quarante-troisième élection générale 2019
Résultats officiels du scrutin
Circonscription |
Nom |
Profession |
Lieu de résidence |
---|---|---|---|
Terre-Neuve-et-Labrador | |||
Avalon | Dennis Brown | Retraité | Bay Roberts |
Bonavista—Burin—Trinity | Irene Joy Hodder | Commis comptable | Marystown |
Coast of Bays—Central—Notre Dame | Marilyn J. Puddicombe | Retraitée | Gander |
Labrador | Andrea Northcott | Soutien informatique | Labrador City |
Long Range Mountains | Betty G. Waterman | Retraitée | Corner Brook |
St. John's-Est | Karen Marie Linfield | Retraitée | Torbay |
St. John's-Sud—Mount Pearl | James William Ryan | Fonctionnaire fédéral retraité | Mount Pearl |
Île-du-Prince-Édouard | |||
Cardigan | Mary Elizabeth Dyck | Retraitée | Three Rivers |
Charlottetown | Kay Atkinson | Retraitée | Charlottetown |
Egmont | Karen Gallant | Gestionnaire | Abrams Village |
Malpeque | Maureen Pendergast | Journaliste retraitée | Malpeque Bay, Part 2 |
Nouvelle-Écosse | |||
Cape Breton—Canso | Norman Carmichael | Retraité | Glace Bay |
Cumberland—Colchester | Darlene Delma MacKay | Gestionnaire de bureau | Truro |
Dartmouth—Cole Harbour | Pat Charles McCluskey | Travailleur autonome | Dartmouth |
Halifax | Bonnie E. Boyd-Read | Retraitée | Halifax |
Halifax-Ouest | John S. Loch | Semi-retraité | Bedford |
Kings—Hants | Jake Rideout | Travailleur autonome | Kentville |
Nova-Centre | Kathryn I. Ryan | Retraitée | Pictou |
Nova-Ouest | Rose-Aline Gawn | Comptable | Meteghan |
Sackville—Preston—Chezzetcook | Glenn MacDougall | Propriétaire d'entreprise | Lower Sackville |
South Shore—St. Margarets | Douglas J. Rideout | Retraité | Upper Tantallon |
Sydney—Victoria | Peter Bernard Mombourquette | Retraité | Sydney |
Nouveau-Brunswick | |||
Acadie—Bathurst | Réjean Arseneault | Retraité | Saint-Isidore |
Beauséjour | Ola Drisdelle | Retraité | Haute-Aboujagane |
Fredericton | C. David Desjardins | Directeur général | New Maryland |
Fundy Royal | Joanne Marie Nice | Retraitée | Quispamsis |
Madawaska—Restigouche | Guy Ouellette | Retraité | Saint-François de Madawaska |
Miramichi—Grand Lake | Norman W. Brown | Chauffeur d'autobus semi-retraité | Miramichi |
Moncton—Riverview—Dieppe | Donna Gauthier | Représentante | Riverview |
Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest | W. Robert Brown | Retraité | St. Stephen |
Saint John—Rothesay | Terry Totten | Comptable retraité | Saint John |
Tobique—Mactaquac | Anne Turcotte | Retraitée | Grand Falls |
Québec | |||
Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou | Madeleine Robillard | Préposé au comptoir d'embarquement (Avions) pour les travailleurs nordiques | Val-d'Or |
Abitibi—Témiscamingue | Daniel Arsenault | PDG de Radaar technologies créatives Inc | Rouyn-Noranda |
Ahuntsic-Cartierville | Jean-Guy Théorêt | Retraité | Montréal |
Alfred-Pellan | Paul Breton | Gestionnaire et conseiller en communication | Laval |
Argenteuil—La Petite-Nation | Pierre Brunet | Retraité | Lachute |
Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia | Bertrand Bernier | Retraité | Matane |
Beauce | Lise Lefebvre | Retraitée | Sainte-Marie |
Beauport-Côte-de-Beaupré-Île d'Orléans-Charlevoix | Marcel Vézina | Retraité | Château-Richer |
Beauport—Limoilou | François Savard | Retraité | Québec |
Bécancour—Nicolet—Saurel | Michel Longval | Courtier en assurance | Bécancour |
Bellechasse—Les Etchemins—Lévis | Richard Poulin | Retraité | Lac-Etchemin |
Beloeil—Chambly | Claude D. Fagnant | Directeur | Mont-Saint-Hilaire |
Berthier—Maskinongé | Jean Provencher | Ingénieur Retraité | Saint-Boniface |
Bourassa | Danielle Jomphe | Formatrice | Montréal |
Brome—Missisquoi | Marie-Josée Potvin | Agricultrice | Dunham |
Brossard—Saint-Lambert | Gilles Ferlatte | Semi-Retraité | Saint-Lambert |
Charlesbourg—Haute-Saint-Charles | Mark Edouard Poirier | Retraité | Québec |
Châteauguay—Lacolle | François Candau | Superviseur, Travaux publics | Sainte-Martine |
Chicoutimi—Le Fjord | Claude Gaudreault | Avocat | Chicoutimi |
Compton—Stanstead | Marco Desmarais | Gestionnaire | Sherbrooke |
Dorval—Lachine—LaSalle | Jean-Claude Ménard | Rentier | Lachine |
Drummond | Andrée Desautels | Adjointe administrative | Drummondville |
Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine | Rachel Arseneau | Coordonnatrice | Gaspé |
Gatineau | Josée Dubois | Comptable | Gatineau |
Hochelaga | Carole Beausoleil | Retraitée | Montréal |
Honoré-Mercier | Marguerite Sicari | Commis de bureau | Montréal |
Hull—Aylmer | Michelle Waters | Travailleuse autonome | Gatineau |
Joliette | Robert Beauséjour | Directeur d'école retraité | Saint-Charles-Borromée |
Jonquière | Marc Pomerleau | Consultant | Jonquière |
Lac-Saint-Jean | Donald Hudon | Directeur général | Lac-à-la-Croix |
Lac-Saint-Louis | Robert Lister | Gestionnaire | Baie-D'Urfé |
La Pointe-de-l'Île | Bernard Lauzon | Retraité | Montréal |
La Prairie | Claude Jolin | Gestionnaire | La Prairie |
LaSalle—Émard—Verdun | Sylvie Gagnon | Travailleure autonome | Montréal |
Laurentides—Labelle | Claude Villeneuve | Retraité | Saint-Jérôme |
Laurier—Sainte-Marie | Paul Haince | Retraité | Montréal |
Laval—Les Îles | Jean-Paul Vernier | Évaluateur pour la SAAQ | Laval |
Lévis—Lotbinière | Jean-Louis Leblond | Économiste retraité | Lévis |
Longueuil—Charles-LeMoyne | James Shufelt | Gestion - Consultant | Longueuil |
Longueuil—Saint-Hubert | Anne-Denise Thomas | Entrepreneure | Longueuil |
Louis-Hébert | Richard Lavigne | Retraité | Québec |
Louis-Saint-Laurent | Hélène Dion | Retraitée | Québec |
Manicouagan | Benoit Monger | Retraité | Sept-Îles |
Marc-Aurèle-Fortin | Jacques Foucher | Avocat | Laval |
Mégantic—L'Érable | Hélène Chagnon | Retraitée | Lambton |
Mirabel | Robert Langlais | Bénévolat | Saint-Colomban |
Montarville | Fernand B. Couture | Retraité | Saint-Bruno-de-Montarville |
Montcalm | Pierre Simard | Officier Retraité de la Sureté du QC - Associe dans une entreprise d'investigation au privé | Mascouche |
Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup | Pierrette Couillard | Notaire | Cacouna |
Mont-Royal | Radu Kaufman | Consultant | Montréal |
Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | Claude Landry | Consultant | Westmount |
Outremont | Pierre Francou | Retraité | Outremont |
Papineau | Normand Lake | Travailleur autonome | Montréal |
Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères | Pauline Lemieux-Turcotte | Directrice générale Centre Multifonctionnel Francine-Gadbois | Boucherville |
Pierrefonds—Dollard | Madanlal (Tony) Vanvari | Ingénieur | Pierrefonds |
Pontiac | Pierre Fréchette | Retraité | Île du Grand-Calumet |
Portneuf—Jacques-Cartier | Marilyn Guay | Gestionnaire | Saint-Augustin-de-Desmaures |
Québec | Catherine Anne Devlin | Retraitée - Conseillère et gestionnaire | Québec |
Repentigny | Marjolaine Léonard | Retraitée | Repentigny |
Richmond—Arthabaska | Jacques Alie | Retraité | Asbestos |
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques | Bertin Barrette | Retraité | Rimouski |
Rivière-des-Mille-Îles | Lucien Vallée | Retraité | Saint-Eustache |
Rivière-du-Nord | Sylvie Moisan | Consultante | Saint-Jérôme |
Rosemont—La Petite-Patrie | Michelle Perrault | Travailleuse autonome | Montréal |
Saint-Hyacinthe—Bagot | Suzie Guilmain | Avocate | Saint-Pie |
Saint-Jean | Louis Richer | Retraité | Saint-Jean-sur-Richelieu |
Saint-Laurent | Pierre Croubalian | Retraité | Montréal |
Saint-Léonard—Saint-Michel | Antonio Iadeluca | Gestionnaire | Saint-Léonard |
Saint-Maurice—Champlain | Gilles Leboeuf | Retraité | Shawinigan |
Salaberry—Suroît | Claude Leduc | Conseiller en sécurité financière | Valleyfield |
Shefford | Yvon Lessard | Retraité | Granby |
Sherbrooke | Isabelle Sauvé | Avocate | Sherbrooke |
Terrebonne | Claude Martel | Géographe-historien | Lachenaie |
Thérèse-De Blainville | Claire Lessard | Retraitée | Sainte-Thérèse |
Trois-Rivières | Robert Ricard | Retraité | Trois-Rivières |
Vaudreuil—Soulanges | Nicole Lauzon | Retraitée | Vaudreuil-Dorion |
Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs | Anne Marie Purcell | Directrice des achats | Montréal |
Vimy | André Brunelle | Retraité | Laval |
Ontario | |||
Ajax | Robert Winston Cumberbatch | Formateur en informatique | Ajax |
Algoma—Manitoulin—Kapuskasing | Lila Carmen Cyr | Retraitée | Blind River |
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill | Colin Pettit | Ingénieur | Richmond Hill |
Baie de Quinte | Larry Zadow | Retraité | Belleville |
Barrie—Innisfil | Dennis Chronopoulos | Avocat | Barrie |
Barrie—Springwater—Oro-Medonte | Maura I. Bolger | Retraitée | Barrie |
Beaches—East York | Jeff Paulin | Gestion | Toronto |
Brampton-Centre | Janice A. Barber | Personne au foyer | Brampton |
Brampton-Est | Bridge Ramdewar | Services de prévention | Brampton |
Brampton-Nord | Paul Thomas McMorrow | Éducateur retraité | Brampton |
Brampton-Ouest | Shashikant Nayak | Directeur | Brampton |
Brampton-Sud | John R. Holman | Travailleur autonome | Brampton |
Brantford—Brant | Betteanne Marie Cadman | Administratrice et commis retraitée | Burford |
Bruce—Grey—Owen Sound | Bonnie Stevenson | Comptable | Holstein |
Burlington | Patricia Jane Barr | Retraitée | Burlington |
Cambridge | Mary O'Connor | Agente correctionnelle | Cambridge |
Carleton | Jennifer A. Cook | Agente immobiliere | Richmond |
Chatham-Kent—Leamington | George Guy Taylor | Retraité | Chatham |
Davenport | Marko P. Banjavcic | Administrateur électoral | Toronto |
Don Valley-Est | Brent Robert MacLean | Gouvernement provincial - Commis | Toronto |
Don Valley-Nord | Mark Wong | Retraité | Toronto |
Don Valley-Ouest | Nasir Addetia | Travailleur autonome | Toronto |
Dufferin—Caledon | A. Craig Reynolds | Ingénieur | Bolton |
Durham | Ralph E. F. Werry | Travailleur autonome | Enniskillen |
Eglinton—Lawrence | Laura Vivian Dallal | Travailleure autonome | Toronto |
Elgin—Middlesex—London | Carrie Woolley | Personne au foyer | St. Thomas |
Essex | Heather Patricia Kennedy | Comptable | Essex |
Etobicoke-Centre | André Allen | Directeur de l'informatique | Etobicoke |
Etobicoke—Lakeshore | Martin John Riley | Retraité | Etobicoke |
Etobicoke-Nord | Carole A. Murphy | Ventes immobilières | Toronto |
Flamborough—Glanbrook | Al Croxall | Retraité | Jerseyville |
Glengarry—Prescott—Russell | Pierre Chartrand | Retraité | Casselman |
Guelph | Susan G. Dickert | Retraitée | Guelph |
Haldimand—Norfolk | Robert Foster | Retraité | Simcoe |
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock | Jerry J. Ford | Retraité | Lindsay |
Hamilton-Centre | Ryan Thomas Scally Leverton | Adjoint administratif | Hamilton |
Hamilton-Est—Stoney Creek | Ruth Anne Martin | Commis aux comptes créditeurs/débiteurs | Stoney Creek |
Hamilton Mountain | James Nelson | Retraité | Hamilton |
Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | Tina Destro | Educatrice d'Art | Hamilton |
Hastings—Lennox and Addington | Caroline Mabel McMillan | Agente et courtière en assurance-vie et en assurance-santé | Napanee |
Humber River—Black Creek | Elaine Ewers-Baptiste | Consultante | Toronto |
Huron—Bruce | Donna Lynne Godkin | Enseignant secondaire | Kirkton |
Kanata—Carleton | Keith H. Anatol | Comptable retraité | Kanata |
Kenora | Paul Stanley Duggan | Enseignant retraité | Kenora |
Kingston et les Îles | Susan Brenda Long-Poucher | Officiere de marine | Kingston |
King—Vaughan | Anna Di Ruscio | Coordonnatrice d'évènement spéciaux | Vaughan |
Kitchener-Centre | Patricia Gale LePage | Retraitée | Kitchener |
Kitchener—Conestoga | Kenneth Laverne Quanz | Enseignant retraité | Baden |
Kitchener-Sud—Hespeler | Grace Loney | Comptable Agréé | Cambridge |
Lambton—Kent—Middlesex | Liisa Buren | Gestionnaire de bureau | Komoka |
Lanark—Frontenac—Kingston | Cheryl Annie Lillian Bird | Retraitée | Perth Road |
Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes | Cheryl Oleniuk | Retraitée | Brockville |
London-Centre-Nord | Paul Edward Joudrey | Retraité | London |
London—Fanshawe | Brenda Telfer | Travailleuse autonome | London |
London-Ouest | Karen Elaine Mazereeuw | Personne au foyer | London |
Markham—Stouffville | Barry Wilson | Retraité | Markham |
Markham—Thornhill | Darlene Macartney | Consultante semi-retraitée | Thornhill |
Markham—Unionville | Janet Maureen Koidis | Directrice retraitée | Unionville |
Milton | Carol Beth Dougherty | Consultante en avantages sociaux | Milton |
Mississauga-Centre | John Stuart Heenan | Ingénieur professionnel | Mississauga |
Mississauga—Erin Mills | Jameel Rahman | Retraité | Mississauga |
Mississauga-Est—Cooksville | David George | Président retraité PDG | Mississauga |
Mississauga—Lakeshore | Fran Doda | Comptable | Mississauga |
Mississauga—Malton | Vijay Kumar Ramadorai | Consultant | Mississauga |
Mississauga—Streetsville | Arafat Arafat | Technologue dentaire et denturologiste | Mississauga |
Nepean | Patricia Judith DiMillo | Retraitée | Nepean |
Newmarket—Aurora | Teena Bogner | Professeure Chargée de cours | Newmarket |
Niagara-Centre | Robert (Bob) Michael Diakow | Retraité | St. Catharines |
Niagara Falls | Kathleen J. Quiquero | Travailleuse autonome | Niagara Falls |
Niagara-Ouest | Robert Ciarlo | Retraité | Grimsby |
Nickel Belt | Pauline Renaud | Personne au foyer | Chelmsford |
Nipissing—Timiskaming | James Thomas Mallory | Retraité | North Bay |
Northumberland—Peterborough-Sud | Ann Lilian MacDonald | Semi-retraitée, Gestion | Cobourg |
Oakville | Richard Landau | Producteur de télévision | Oakville |
Oakville-Nord—Burlington | Diane Lindsey | Planificatrice d'événements | Burlington |
Orléans | Sylvie Duford | Orthothérapeute | Orléans |
Oshawa | Kenneth Charles Houston | Travail autonome | Oshawa |
Ottawa-Centre | Gail Ann Lynch | Agente immobilière | Ottawa |
Ottawa-Ouest—Nepean | Arnold Finkelstein | Retraité | Ottawa |
Ottawa-Sud | Eileen Patricia Raven | Enseignante retraitée | Ottawa |
Ottawa—Vanier | Rachel L. Crête | Retraitée | Ottawa |
Oxford | Audrey E. Schultz | Retraitée | Princeton |
Parkdale—High Park | Marika Huska | Consultante | Toronto |
Parry Sound—Muskoka | Kim Elaine Bordeleau | Entretien d'avion | Parry Sound |
Perth—Wellington | Patricia Anne Ranney | Gestionnaire de projet | Stratford |
Peterborough—Kawartha | Rodney Manley | Consultant | Warsaw |
Pickering—Uxbridge | Joseph Birungi | Gestionnaire de données | Pickering |
Renfrew—Nipissing—Pembroke | Robert Rantz | Retraité | Petawawa |
Richmond Hill | Sharon Louise Rossi | Potière | Richmond Hill |
St. Catharines | Joseph Henriques | Consultant | St. Catharines |
Sarnia—Lambton | Paul Rennie | Retraité | Sarnia |
Sault Ste. Marie | Jeff George Piper | Directeur des services généraux | Sault Ste. Marie |
Scarborough—Agincourt | Chris Sotiropoulos | Gestionnaire de portefeuille | Scarborough |
Scarborough-Centre | Diane Granato | Retraitée | Scarborough |
Scarborough—Guildwood | Chantel Saulter | Responsable des ressources humaines | Scarborough |
Scarborough-Nord | Hebe Ong-Lim | Directrice et administratrice de JLHO entreprise Inc. | Toronto |
Scarborough—Rouge Park | Michael Pinto | Tourneur de bois professionnel retraité | Toronto |
Scarborough-Sud-Ouest | Ismail B. Pirani | Développeur de logiciel | Toronto |
Simcoe—Grey | Rebecca Vogel* | Retraitée | Collingwood |
Simcoe-Nord | Ron Walker | Ingénieur retraité | Washago |
Spadina—Fort York | Khadijah Suleman | Consultante du développement international | Toronto |
Stormont—Dundas—South Glengarry | Kimberley Ann Kubeck | Retraitée | Alexandria |
Sudbury | Rodney Lapointe | Travailleur autonome | Sudbury |
Thornhill | Seymour Barry Stein | Comptable agréé | Thornhill |
Thunder Bay—Rainy River | Ian Simpson | Directeur d'école retraité | Fort Frances |
Thunder Bay—Supérieur-Nord | Dale Jon Mason | Retraité | Thunder Bay |
Timmins—Baie James | Denise Labelle | Administration | Timmins |
Toronto-Centre | Carolyn Ann McGill | Retraitée | Toronto |
Toronto—Danforth | Diane Catherine Stevenson | Retraitée | Toronto |
Toronto—St. Paul's | Kelly Walters | Coordonnatrice d'appels d'offre | Toronto |
University—Rosedale | S. Scott Sima | Consultant de la T.I. | Toronto |
Vaughan—Woodbridge | Ugo Di Federico | Administrateur | Woodbridge |
Waterloo | Nick Arthur Driedger | DGE retraité | Waterloo |
Wellington—Halton Hills | Thomas H.L. Gallagher | Ventes | Georgetown |
Whitby | Paul M. Cloutier | Retraité | Whitby |
Willowdale | May Lynne Fong | Retraitée | Toronto |
Windsor-Ouest | Thomas William Lynd | Consultant | Windsor |
Windsor—Tecumseh | Mark Moore | Retraité | Belle River |
York-Centre | Lori Gotlieb | Formateur / Professeur | Toronto |
York—Simcoe | Nina Willcocks | Directrice en Finances | Sutton West |
York-Sud—Weston | Jacqueline Daley | Professeur de collège | York |
Manitoba | |||
Brandon—Souris | Joni Denise Swidnicki | Retraitée | Brandon |
Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley | Sherri Lorraine Vanderstel | Enseignante | Winnipeg |
Churchill—Keewatinook Aski | Katherine Lupien | Infirmière autorisée | Flin Flon |
Dauphin—Swan River—Neepawa | Ron Clement | Commissionnaire | Russell-Binscarth |
Elmwood—Transcona | Wayne John Laniuk | Conseil aux entreprises | Winnipeg |
Kildonan—St. Paul | Donna Gail Ghidoni | Éducatrice - Formatrice | East St. Paul |
Portage—Lisgar | Georges Cormier | Retraité | La Salle |
Provencher | Rebekah Alice Stelmack | Retraitée | Steinbach |
Saint-Boniface—Saint-Vital | Tayeb Meridji | Retraité | Winnipeg |
Selkirk—Interlake—Eastman | Gayle Halliwell | Enseignante retraitée/Artiste | Sandy Hook |
Winnipeg-Centre | Jo-Anne G. Doty | Coordonnatrice de bureau | Winnipeg |
Winnipeg-Centre-Sud | Johanna Gail Denesiuk | Retraitée | Winnipeg |
Winnipeg-Nord | Erlinda M. Dionisio | Responsable de la santé | Winnipeg |
Winnipeg-Sud | Syva-Lee Wildenmann | Retraitée | Winnipeg |
Saskatchewan | |||
Battlefords—Lloydminster | Patricia Dawn Janko | Retraitée | North Battleford |
Cypress Hills—Grasslands | Helen Maria Arnold | Retraitée | Swift Current |
Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill | Marlene Wolkosky | Retraitée | La Ronge |
Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan | Brian Elwin Harrison | Retraité | Moose Jaw |
Prince Albert | Barry Walter Hollick | Enseignant | Prince Albert |
Regina—Lewvan | Roger Carriere | Retraité | Regina |
Regina—Qu'Appelle | Susan Adel heid Kalcsits | Consultante | Edgeley |
Regina—Wascana | Debra Montanini | Directrice générale | Regina |
Saskatoon—Grasswood | Danny Boyer | Consultant | Saskatoon |
Saskatoon-Ouest | Dianne Celestine Zimmerman | Travailleuse autonome | Saskatoon |
Saskatoon—University | Marvin William Dutton | Retraité | Saskatoon |
Sentier Carlton—Eagle Creek | Linda Louise Dykes | Administratrice de collège | Saskatoon |
Souris—Moose Mountain | Margaret Mary Tuchscherer | Travailleuse autonome | Weyburn |
Yorkton—Melville | Cynthia C. Kachur | Comptable | Yorkton |
Alberta | |||
Banff—Airdrie | Loren Dawn Braat | Travailleuse autonome | Airdrie |
Battle River—Crowfoot | Clarence Kerry Grettum | Retraité | Bittern Lake |
Bow River | Daphne Louise Anstey-Martin | Gestionnaire de comptes commerciaux | Newell County |
Calgary-Centre | Kevin Charles Allen | Administrateur d'Art | Calgary |
Calgary Confederation | Sean McLennan | Consultant en securite pour la TI | Calgary |
Calgary Forest Lawn | Robert John Gentles | Directeur financier | Calgary |
Calgary Heritage | Jacqueline Eva (Jackie) Nixon | Affaires | Calgary |
Calgary Midnapore | Cheryl Schuett | Administration | Calgary |
Calgary Nose Hill | Merilyn Belle O'Bryan | Retraitée | Calgary |
Calgary Rocky Ridge | Barbara Lynne Hodgson | Enseignante de musique | Calgary |
Calgary Shepard | Michelle Katherine Groff | Administratrice de cabinet médical | Calgary |
Calgary Signal Hill | Curtis Clinton Lawson | Retraité | Calgary |
Calgary Skyview | Naushmeen Ameera Karbani | Administratrice de bureau | Calgary |
Edmonton-Centre | Dilara Yegani | Instructrice Consultante | Edmonton |
Edmonton Griesbach | Will Gerard Chmilar | Consultant | Edmonton |
Edmonton Manning | Benedicta Pui | Adjointe de la haute direction | Edmonton |
Edmonton Mill Woods | Nancy Siever* | Propriétaire d'entreprise | Edmonton |
Edmonton-Ouest | Pamela Ursuliak | Travailleure autonome | Edmonton |
Edmonton Riverbend | Russell James Foster | Retraité - Education | Edmonton |
Edmonton Strathcona | John L. Edey | Retraité | Edmonton |
Edmonton—Wetaskiwin | Colette Adele Williams | Femme au foyer | Edmonton |
Foothills | JoAnn Caroline Partaker | Retraitée | Okotoks |
Fort McMurray—Cold Lake | Nicole Chantal Marie Dunn | Femme au foyer | Fort McMurray |
Grande Prairie—Mackenzie | Brennan David Thompson | Étudiant | Grande Prairie |
Lakeland | Maureen Philomena Sullivan | Podologiste | Lamont |
Lethbridge | David C. Walters | Enseignant | Lethbridge |
Medicine Hat—Cardston—Warner | Randal William Drefs | Agent d'approvisionnement | Medicine Hat |
Peace River—Westlock | James Colin Craig | Retraité | Westlock |
Red Deer—Lacombe | Marvin Beier | Conseiller financier | Ponoka |
Red Deer—Mountain View | Frederick Joseph Gorman | Éditeur retraité | Red Deer |
St. Albert—Edmonton | William Wright | Retraité | St. Albert |
Sherwood Park—Fort Saskatchewan | James Arthur Retallack | Retraité | Sherwood Park |
Sturgeon River—Parkland | Fred Cosgrove | Gardien de terrain | Bon Accord |
Yellowhead | Norma E. Fahl | Retraitée | Hinton |
Colombie-Britannique | |||
Abbotsford | Phillip Joseph Dodd | Superviseur, Agence du revenu du Canada | Abbotsford |
Burnaby-Nord—Seymour | Vicki Louise Bradbury | Retraitée | Burnaby |
Burnaby-Sud | Vivian T. Price | Retraitée | Burnaby |
Cariboo—Prince George | Lorraine E. Grant | Retraitée | Prince George |
Central Okanagan—Similkameen—Nicola | Basil Skodyn | Retraité | Kelowna |
Chilliwack—Hope | Constance Barker | Retraitée | Chilliwack |
Cloverdale—Langley City | Keanu Howarth | Étudiant | Coquitlam |
Coquitlam—Port Coquitlam | Bill Wong | Semi-retraité, Agent immobilier | Port Coquitlam |
Courtenay—Alberni | Ann Lynn Chandler | Semi-retraitée | Alberni-Clayoquot B |
Cowichan—Malahat—Langford | Cassandra McClarnon | Analyste de scrutin principale | Langford |
Delta | Charlene Meehan | Retraitée | Delta |
Esquimalt—Saanich—Sooke | Kerry Fedosenko | Commissaire de mariage | Sooke |
Fleetwood—Port Kells | John Malcolm Wadley | Agent de police retraité | Surrey |
Kamloops—Thompson—Cariboo | Geoffrey Collier | Retraité | Kamloops |
Kelowna—Lake Country | Wendy Creelman | Consultante principale | Kelowna |
Kootenay—Columbia | Robert L. Switzer | Retraité | Nelson |
Langley—Aldergrove | Cathy Li | Retraitée | Langley |
Mission—Matsqui—Fraser Canyon | Kathi Kopan | Officier de réserve dans les Forces armées canadiennes | Abbotsford |
Nanaimo—Ladysmith | Dilbar Rupa | Service | Nanaimo |
New Westminster—Burnaby | Raymond Eldon Wilson | Adjoint de bureau | New Westminster |
North Island—Powell River | William M. Irwin | Gestion des ventes | Campbell River |
North Okanagan—Shuswap | Sharon G. Morrison | Retraitée | Vernon |
North Vancouver | Tami Ann Reilly | Femme d'affaires | North Vancouver |
Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest | Roberta Mary Post | Retraité - Commissaire de mariage | Rossland |
Pitt Meadows—Maple Ridge | Kathleen Ann Booth | Rédactrice technique | Maple Ridge |
Port Moody—Coquitlam | Jane Norah Pickering | Retraitée | Port Moody |
Prince George—Peace River—Northern Rockies | Fredericus A.M. Feddema | Retraité | Dawson Creek |
Richmond-Centre | Albert Yan Wei | Directeur des ressources humaines | Richmond |
Saanich—Gulf Islands | Donna Jean Davidson | Consultante | Saanichton |
Skeena—Bulkley Valley | Warren Edward Wilson | Retraité | Terrace |
Steveston—Richmond-Est | Michael H. Cohene | Retraité | Richmond |
Surrey-Centre | Roddy James McRae | Agent immobilier | Surrey |
Surrey—Newton | Madurai Rajoo | Agent immobilier | Surrey |
Surrey-Sud—White Rock | Mary Elizabeth Wright | Retraitée | White Rock |
Vancouver-Centre | Rita Lorraine Douglas | Retraitée | Vancouver |
Vancouver-Est | Philip Chan | Consultant | Vancouver |
Vancouver Granville | Maria A. Cavezza | Gestionnaire de voyages d'affaires | Vancouver |
Vancouver Kingsway | Joyce Kowalyshyn | Retraité | Vancouver |
Vancouver Quadra | Ulrike Radermacher | Gestionnaire de projet de recherche | Vancouver |
Vancouver-Sud | Rizwana Jiwa | Consultante | Vancouver |
Victoria | Eric Burkle | Retraité | Victoria |
West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country | Charles John Jeffery | Gestionnaire des opérations | Gibsons |
Yukon | |||
Yukon | Michael James Lauer | Fonctionnaire d'Etat | Whitehorse |
Territoires du Nord-Ouest | |||
Territoires du Nord-Ouest | Elizabeth A. Wyman | Femme d'affaires | Yellowknife |
Nunavut | |||
Nunavut | Valérie Beaulieu Blanchette | Gestionnaire de projets | Iqaluit |