open Menu secondaire

Liste des directeurs du scrutin nommés par suite du Décret de représentation de 2013

Voir la liste par date de nomination

Vous trouverez ci-dessous la liste des directeurs du scrutin nommés en vertu du Décret de représentation de 2013. Cette liste sera tenue à jour à mesure que de nouveaux directeurs du scrutin seront nommés. Les cases vides indiquent que le poste est vacant dans la circonscription et que le processus de nomination est en cours ou commencera bientôt.



Terre-Neuve-et-Labrador
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Avalon M. Dennis Brown 1er oct. 2013
Bonavista–Burin–Trinity Mme Irene Joy Hodder 1er oct. 2013
Coast of Bays–Central–Notre Dame Mme Marilyn Puddicombe 20 sept. 2018
Labrador Mme Andrea Northcott 17 mai 2006
Long Range Mountains M. Lary Wells 22 juin 2022
St. John's-Est Mme Karen Linfield 8 mai 2018
St. John's-Sud–Mount Pearl M. James Ryan 3 févr. 2014

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Île-du-Prince-Édouard
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Cardigan Mme Corinne Ellsworth 29 nov. 2022
Charlottetown M. Douglas Deacon 31 juill. 2020
Egmont Mme Karen Gallant 15 mai 2017
Malpeque Mme Gertrude M. Trainor 11 août 2022

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Nouvelle-Écosse
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Cape Breton–Canso M. Jamie Pearl 9 fév. 2023
Nova-Centre M. Dwayne MacDonald 10 févr. 2020
Cumberland–Colchester Mme Darlene MacKay 1er oct. 2013
Dartmouth–Cole Harbour M. Pat McCluskey 3 févr. 2014
Halifax Mme Louisa Horne 10 mai 2023
Halifax-Ouest M. Peter Mombourquette 30 mai 2023
Kings–Hants M. Jake Rideout 9 sept. 2020
Sackville–Preston–Chezzetcook M. Glenn MacDougall 6 févr. 2014
South Shore–St. Margarets M. Douglas Rideout 6 févr. 2014
Sydney–Victoria M. Peter Bernard Mombourquette 17 mai 2017
Nova-Ouest Mme Rose-Aline Gawn 21 juill. 2017

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Nouveau-Brunswick
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Acadie–Bathurst Mme Claudette Beaulieu 11 août 2022
Beauséjour Mme Anita Léger-MacDonald 16 oct. 2020
Fredericton M. C. David Desjardins 1er oct. 2013
Fundy Royal Mme Joanne Marie Nice 1er oct. 2013
Madawaska–Restigouche M. Guy Ouellette 14 juin 2018
Miramichi–Grand Lake M. Norman W. Brown 1er oct. 2013
Moncton–Riverview–Dieppe Mme Emily O'Reilly 13 déc. 2022
Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest M. Ralph Anthony (Tony) Whittaker 13 mai 2020
Saint John–Rothesay M. Terry Totten 10 juill. 2017
Tobique–Mactaquac Mme Colleen Wiley 1er août 2023

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Québec
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou Mme Madeleine Robillard 22 juin 2018
Abitibi–Témiscamingue M. Denis Bédard 14 avr. 2023
Ahuntsic-Cartierville M. Jean-Guy Théorêt 1er oct. 2013
Alfred-Pellan M. Yves Bonin 13 nov. 2020
Argenteuil–La Petite-Nation M. Aurèle Desjardins 12 juill. 2022
Avignon–La Mitis–Matane–Matapédia M. Frédéric Castonguay (*) 22 mars 2023
Beauce Mme Lise Lefebvre 14 janv. 2014
Beauport–Limoilou M. Daniel Parent 31 juill. 2020
Bécancour–Nicolet–Saurel M. Michel Longval 15 mai 2017
Bellechasse–Les Etchemins–Lévis M. Richard Poulin 28 févr. 2014
Beloeil–Chambly M. Claude D. Fagnant 1er oct. 2013
Berthier–Maskinongé Mme Marie-Andrée Emond 13 juill. 2022
Thérèse-De Blainville Mme Odette Lessard 26 juin 2020
Pierre-Boucher–Les Patriotes–Verchères Mme Pauline Lemieux-Turcotte 10 mai 2017
Bourassa Mme Danielle Jomphe 6 mars 2018
Brome–Missisquoi Mme Marie-Josée Potvin 21 août 2017
Brossard–Saint-Lambert Mme Martine Bélanger 11 juill. 2022
Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques M. Bertin Barrette 2 nov. 2017
Charlesbourg–Haute-Saint-Charles Mme France Lavergne 9 janv. 2023
Beauport–Côte-de-Beaupré–Île d'Orléans–Charlevoix M. Marcel Vézina 27 mars 2018
Châteauguay–Lacolle M. François Candau 17 janv. 2014
Chicoutimi–Le Fjord M. Claude Gaudreault 1er oct. 2013
Compton–Stanstead M. Marco Desmarais 21 févr. 2019
Dorval–Lachine–LaSalle M. David Plaa 23 juin 2023
Drummond Mme Andrée Desautels 15 mai 2017
Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine Mme Catherine McInnis 11 juill. 2022
Gatineau Mme Stéphanie Lalande 11 juill. 2022
Hochelaga M. Éric Fournier 10 sept. 2020
Honoré-Mercier Mme Marguerite Sicari 1er oct. 2013
Hull–Aylmer M. Daniel Lafleur 31 juill. 2020
Joliette M. Robert Beauséjour 30 oct. 2014
Jonquière M. Marc Pomerleau 23 janv. 2014
La Pointe-de-l'Île M. Bernard Lauzon 1er oct. 2013
La Prairie M. Claude Jolin 17 janv. 2014
Lac-Saint-Jean Mme Lise Simard 2 juin 2023
Lac-Saint-Louis M. Robert Lister 17 janv. 2014
LaSalle–Émard–Verdun Mme Johanne Groulx 27 févr. 2024
Laurentides–Labelle M. Claude Villeneuve 10 janv. 2014
Laurier–Sainte-Marie M. Paul Haince 1er oct. 2013
Laval–Les Îles M. Jean-Paul Vernier 20 fév. 2015
Longueuil–Charles-LeMoyne M. James Shufelt 17 janv. 2018
Lévis–Lotbinière M. Jean-Louis Leblond 1er oct. 2013
Longueuil–Saint-Hubert M. Pierre Desjardins 24 mai 2023
Louis-Hébert Mme Dominique Boulanger 6 août 2020
Louis-Saint-Laurent Mme Dominique Blais 4 déc. 2020
Manicouagan M. Pierre Simard 24 mai 2023
Mégantic–L'Érable Mme Hélène Chagnon 21 déc. 2017
Mirabel M. Robert Langlais 19 janv. 2018
Montarville M. Fernand Couture 3 févr. 2014
Montcalm Mme Christine Leclerc (*) 25 oct. 2023
Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup M. Georges Deschênes 14 juill. 2020
Mont-Royal Mme Denise Byrnes 1er août 2023
Notre-Dame-de-Grâce–Westmount Mme Julie Messier 12 mai 2020
Outremont M. Pierre Francou 21 août 2017
Papineau Mme Chantal Auger 12 juill. 2022
Pierrefonds–Dollard M. Madanlal (Tony) Vanvari 23 janv. 2014
Pontiac M. Louise Rondeau 7 fév. 2020
Portneuf–Jacques-Cartier Mme Dorothée Rondeau 5 janv. 2023
Québec Mme Lucie Tremblay 26 juin 2020
Repentigny Mme Marjolaine Léonard 21 mars 2019
Richmond–Arthabaska M. Jacques Alie 1er oct. 2013
Rivière-des-Mille-Îles M. Lucien Vallée 10 juill. 2017
Rivière-du-Nord Mme Sylvie Moisan 14 janv. 2014
Rosemont–La Petite-Patrie Mme Nathalie Gamache 20 janv. 2022
Marc-Aurèle-Fortin M. Stéphane Simoneau 29 sept. 2023
Saint-Hyacinthe–Bagot Mme Suzie Guilmain 22 juin 2017
Saint-Jean Mme Claudia Ferraro 7 sept. 2023
Saint-Laurent M. Pierre Thibaudeau 15 fév. 2023
Saint-Léonard–Saint-Michel M. Antonio Iadeluca 1er oct. 2013
Saint-Maurice–Champlain M. Dominique Amyot 15 fév. 2023
Salaberry–Suroît Mme Marianne Montpellier 15 mai 2024
Shefford Mme Marie-Josée Théroux 7 avr. 2020
Sherbrooke M. Christian Côté 16 avr. 2020
Terrebonne M. Claude Martel 26 nov. 2013
Trois-Rivières M. Robert Ricard 27 sept. 2018
Vaudreuil–Soulanges M. Luke De Stéphano 4 août 2023
Ville-Marie–Le Sud-Ouest–Île-des-Sœurs M. Stéphane Mabilais 15 mai 2024
Vimy M. Elias Boustros 13 nov. 2020

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Ontario
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Ajax Mme Sherri Gauvreau 25 sept. 2020
Algoma–Manitoulin–Kapuskasing M. John N. MacDonald 17 oct. 2022
Aurora–Oak Ridges–Richmond Hill M. Colin Pettit 1er oct. 2013
Barrie–Innisfil M. Dennis Chronopoulos 10 janv. 2014
Barrie–Springwater–Oro-Medonte Mme Maura I. Bolger 1er oct. 2013
Baie de Quinte Mme Beverly Driessen 17 oct. 2022
Beaches–East York M. Jeff Paulin 23 mai 2017
Brampton-Centre Mme Janice A. Barber 1er oct. 2013
Brampton-Est M. Danny LaCute 26 août 2020
Brampton-Nord M. Cyril D. MacDonald 16 sept. 2020
Brampton-Sud M. John Holman 1er oct. 2013
Brampton-Ouest M. Shashikant Nayak 10 avr. 2014
Brantford–Brant Mme Betteanne Cadman 30 oct. 2014
Bruce–Grey–Owen Sound Mme Bonnie Stevenson 13 déc. 2017
Burlington M. William Brodie 15 fév. 2023
Cambridge Mme Michele T. Lichty 14 juill. 2022
Chatham-Kent–Leamington M. George Guy Taylor 1er oct. 2013
Davenport M. Marko Peter Banjavcic 17 mai 2017
Don Valley-Est M. Brian Dopson (*) 1er mars 2021
Don Valley-Nord M. Mark Wong 8 mai 2018
Don Valley-Ouest M. Nasir Addetia 1er oct. 2013
Dufferin–Caledon Mme Carol Terentiak 9 oct. 2020
Durham M. Ralph Werry 10 janv. 2014
Eglinton–Lawrence Mme Laura Dallal 3 janv. 2018
Elgin–Middlesex–London Mme Carrie Woolley 1er oct. 2013
Essex Mme Sharon A. Mulcaster 12 avr. 2023
Etobicoke-Centre M. Chris Rybak 5 août 2020
Etobicoke–Lakeshore M. Martin Riley 17 juin 2015
Etobicoke-Nord M. Julian Carr (*) 1er mai 2024
Flamborough–Glanbrook Mme Susan Curtis 3 oct. 2023
Glengarry–Prescott–Russell M. Ronald O. Fournier 30 juin 2022
Guelph Mme Susan Dickert 16 oct. 2017
Haldimand–Norfolk M. Robert Foster 1er oct. 2013
Haliburton–Kawartha Lakes–Brock Mme Angella Brouwers 29 sept. 2022
Hamilton-Centre M. Ryan Leverton 21 août 2017
Hamilton-Est–Stoney Creek Mme Anna Fortunato 29 nov. 2022
Hamilton Mountain M. James Nelson 25 avr. 2018
Hamilton-Ouest–Ancaster–Dundas Mme Tina Destro 13 juill. 2018
Hastings–Lennox and Addington Mme Carol Ann Maleska 1er mai 2020
Huron–Bruce Mme Alice McDowell 18 oct. 2022
Kanata–Carleton M. Kent Francis 29 sept. 2020
Kenora Mme Jaye Wesley 14 avr. 2023
King–Vaughan Mme Yuvathy Judy Nanthakumar 3 avr. 2020
Kingston et les Îles Mme Susan Long-Poucher 29 mai 2017
Kitchener-Centre Mme Lori Tait 16 août 2023
Kitchener–Conestoga M. Drew Dayman 31 janv. 2023
Kitchener-Sud–Hespeler Mme Linda Lachance 26 oct. 2023
Lambton–Kent–Middlesex Mme Kim Lee 6 oct. 2022
Lanark–Frontenac–Kingston Mme Cheryl Bird 14 nov. 2018
Leeds–Grenville–Thousand Islands et Rideau Lakes Mme Cheryl Oleniuk 8 août 2017
London–Fanshawe Mme Brenda Telfer 1er oct. 2013
London-Centre-Nord Mme Valerie Biggs 1er août 2023
London-Ouest M. Ed Thompson 19 janv. 2023
Markham–Stouffville M. Barry Wilson 6 févr. 2014
Markham–Thornhill Mme Nina Babirad 17 oct. 2022
Markham–Unionville M. George Zolis 31 janv. 2023
Milton Mme Carol Dougherty 10 janv. 2014
Mississauga-Centre M. John Stuart Heenan 1er oct. 2013
Mississauga East–Cooksville M. Jim (Demetrios) Kotsianas 13 mai 2020
Mississauga–Erin Mills M. Jameel Rahman 22 août 2018
Mississauga–Lakeshore Mme Lynn Lennox 4 juill. 2022
Mississauga–Malton M. Vijay Kumar Ramadorai 3 févr. 2014
Mississauga–Streetsville M. Arafat Arafat 1er oct. 2013
Nepean Mme Patricia DiMillo 17 janv. 2014
Newmarket–Aurora Mme Teena Bogner 24 mai 2017
Niagara-Centre M. Benoit Mercier 5 août 2020
Niagara Falls Mme Kathleen J. Quiquero 29 mai 2017
Niagara-Ouest M. Robert Ciarlo 30 oct. 2014
Nickel Belt Mme Pauline Renaud 20 nov. 2014
Nipissing–Timiskaming M. Christopher Raymond (*) 15 août 2023
Northumberland–Peterborough-Sud Mme Ann MacDonald 4 janv. 2018
Oakville Mme Roci Freeman 11 mars 2020
Oakville-Nord–Burlington Mme Ralph Altobello 13 juill. 2023
Oshawa M. Kenneth Charles Houston 1er oct. 2013
Ottawa-Centre Mme Gail Lynch 1er oct. 2013
Orléans M. Richard Poujade 21 oct. 2022
Ottawa-Sud Mme Susan Dennison 2 juin 2020
Ottawa–Vanier Mme Rachel L. Crête 1er oct. 2013
Ottawa-Ouest–Nepean Mme Judy Cosby 27 oct. 2020
Oxford Mme Sarah Drake 7 fév. 2023
Parkdale–High Park Mme Wendy Gibbs 22 avr. 2020
Parry Sound–Muskoka Mme Kim Bordeleau 20 fév. 2018
Perth–Wellington Mme Janet Shivas 25 janv. 2023
Peterborough–Kawartha M. Rod Manley 20 mai 2014
Pickering–Uxbridge M. Joseph Birungi 1er oct. 2013
Renfrew–Nipissing–Pembroke M. Dean Sauriol 19 juill. 2023
Richmond Hill Mme Sharon Louise Rossi 1er oct. 2013
Carleton Mme Jennifer Cook 14 nov. 2017
St. Catharines M. Joseph Henriques 11 juin 2014
Toronto–St. Paul's Mme Kelly Walters 6 févr. 2014
Sarnia–Lambton M. Paul Rennie 3 févr. 2014
Sault Ste. Marie M. Jeffrey Piper 31 juill. 2018
Scarborough–Agincourt M. Chris Sotiropoulos 14 sept. 2018
Scarborough-Centre Mme Diane Granato 17 janv. 2018
Scarborough–Guildwood Mme Chantel Saulter 13 juill. 2018
Scarborough-Nord Mme Hebe Ong-Lim 27 mar. 2014
Scarborough–Rouge Park M. Michael Pinto 10 janv. 2014
Scarborough-Sud-Ouest M. Ismail Pirani 20 déc. 2018
Simcoe–Grey Mme Anita A. Laking 28 nov. 2022
Simcoe-Nord Mme Grace Isgro-Topping 30 mai 2023
Spadina–Fort York Mme Grace Liu 18 févr. 2024
Stormont–Dundas–South Glengarry M. Allen Fournier 29 mai 2020
Sudbury M. Rodney Lapointe 13 avr. 2018
Thornhill M. Seymour Stein 1er oct. 2013
Thunder Bay–Rainy River M. Kevin O'Donnell (*) 6 mai 2024
Thunder Bay–Supérieur-Nord M. Dale Mason 5 avr. 2018
Timmins–Baie James Mme Anne Marie Vaillancourt 10 sept. 2020
Toronto-Centre Mme Carolyn McGill Strobel 22 oct. 2018
Toronto–Danforth Mme Sarah Bennett 2 juin 2023
University–Rosedale M. Edwin Lim 9 mai 2023
Vaughan–Woodbridge M. Tony Michael 11 août 2022
Waterloo M. Frank Mensink 31 juill. 2020
Wellington–Halton Hills Mme Donna Burt 16 mai 2024
Whitby M. Paul Duff 13 déc. 2022
Willowdale Mme May Lynne Fong 1er oct. 2013
Windsor–Tecumseh M. Mark Moore 1er oct. 2013
Windsor-Ouest Mme Naila Mahmood 14 août 2020
York-Centre M. Jerome Schrier 1er sept. 2023
York–Simcoe Mme Nina Willcocks 1er oct. 2013
York-Sud–Weston Mme Jacqueline Daley 14 nov. 2017
Humber River–Black Creek Mme Elaine Ewers-Baptiste 25 oct. 2010

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Manitoba
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Brandon–Souris Mme Joni Swidnicki 12 mars 2014
Charleswood–St. James–Assiniboia–Headingley Mme Sherri Vanderstel 23 janv. 2014
Churchill–Keewatinook Aski Mme Norma E. Howitt 9 nov. 2022
Dauphin–Swan River–Neepawa Mme Debra Jensen 17 août 2022
Elmwood–Transcona Mme Donna Jacobs 28 juin 2022
Kildonan–St. Paul Mme Dana Benne 12 juill. 2023
Portage–Lisgar M. Courtney Hutchison 10 févr. 2020
Provencher Mme Rebekah Stelmack 20 sept. 2023
Saint-Boniface–Saint-Vital Mme Eva Vida 27 juin 2022
Selkirk–Interlake–Eastman Mme Leona Johnson 10 sept. 2020
Winnipeg-Centre M. Gordon Chandler 16 juin 2022
Winnipeg-Nord M. Robert Cox 26 avr. 2023
Winnipeg-Sud Mme Syva-Lee Wildenmann 10 mai 2017
Winnipeg-Centre-Sud Mme Joyce Mazur 30 oct. 2023

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Saskatchewan
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Battlefords–Lloydminster Mme Patricia Dawn Janko 1er oct. 2013
Cypress Hills–Grasslands Mme Helen Arnold 14 janv. 2014
Desnethé–Missinippi–Rivière Churchill Mme Wendy Gowda 15 nov. 2023
Sentier Carlton–Eagle Creek Mme Linda Dykes 10 janv. 2014
Moose Jaw–Lake Centre–Lanigan Mme Andrea Braaten 23 janv. 2024
Prince Albert Mme Twyla Simola (*) 18 mars. 2024
Regina–Lewvan Mme Gwendolyn Friedrich 14 juill. 2022
Regina–Qu'Appelle Mme Melinda Anderson 28 nov. 2023
Regina–Wascana M. Peter Clarke 28 nov. 2022
Saskatoon–Grasswood M. Danny Boyer 26 févr. 2019
Saskatoon–University Mme Lorraine Guay 20 sept. 2023
Saskatoon-Ouest M. Clifford Lange 17 juin 2023
Souris–Moose Mountain Mme Margaret Tuchscherer 10 janv. 2014
Yorkton–Melville Mme Cynthia Catherine Kachur 1er oct. 2013

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Alberta
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Banff–Airdrie Mme Gwen McGhan 16 fév. 2023
Battle River–Crowfoot M. Gordon Thurston 21 août 2020
Bow River Mme Daphne Anstey-Martin 17 mar. 2014
Calgary-Centre M. Kevin Allen 10 janv. 2014
Calgary Confederation Mme Kimberly Carter 17 janv. 2020
Calgary Forest Lawn M. Antoine Khourieh 12 févr. 2020
Calgary Heritage Mme Jacqueline Nixon 28 août 2017
Calgary Midnapore Mme Cheryl Schuett 1er oct. 2013
Calgary Nose Hill Mme Merilyn O'Bryan 10 janv. 2014
Calgary Rocky Ridge Mme Barbara Lynne Hodgson 14 avr. 2020
Calgary Shepard Mme Michelle Groff 17 mar. 2014
Calgary Signal Hill M. Curtis Lawson 10 janv. 2014
Calgary Skyview Mme Marni C. Scott 22 déc. 2022
Edmonton-Centre Mme Dilara Yegani 8 mars 2018
Edmonton Griesbach M. Will Chmilar 17 janv. 2014
Edmonton Manning M. Ryan Reichl 7 août 2020
Edmonton Mill Woods M. Harry Adam 21 nov. 2018
Edmonton Riverbend Mme Janice H. Hicks 31 juill. 2020
Edmonton Strathcona Mme June M. Clark 18 janv. 2022
Edmonton-Ouest Mme Pam Ursuliak 10 août 2017
Edmonton–Wetaskiwin Mme Colette A. Williams 27 mai 2019
Foothills M. Trevor Liskowich 3 août 2023
Fort McMurray–Cold Lake Mme Joanne Day 6 août 2020
Grande Prairie–Mackenzie Mme Rhonda Danderfer 14 juill. 2020
Lakeland Mme Maureen Sullivan 8 nov. 2017
Lethbridge M. David Walters 2 août 2018
Medicine Hat–Cardston–Warner Mme Stella Lukinski 6 août 2020
Peace River–Westlock Mme Amy Engler Wilson 19 oct. 2023
Red Deer–Mountain View M. Frederick Gorman 5 mai 2017
Red Deer–Lacombe M. Marvin Beier 12 oct. 2018
St. Albert–Edmonton Mme Trudy E. Bossio 19 juin 2020
Sherwood Park–Fort Saskatchewan Mme Denise Charbonneau 30 juill. 2020
Sturgeon River–Parkland Mme Dorcas A. Kilduff 24 sept. 2020
Yellowhead Mme Heather Kennedy 3 oct. 2023

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Colombie-Britannique
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Abbotsford M. Phillip Dodd 17 janv. 2014
Burnaby-Nord–Seymour M. Carl Trepanier 25 avr. 2024
Burnaby-Sud Mme Reshmeena Lalani 13 août 2020
Cariboo–Prince George M. Kenneth W. Pendergast 9 mai 2023
Central Okanagan–Similkameen–Nicola Mme Patricia Watson 29 mars 2023
Chilliwack–Hope Mme Constance Barker 16 août 2018
Cloverdale–Langley City M. Keanu Howarth 30 nov. 2017
Coquitlam–Port Coquitlam Mme Jin Xian (Elizabeth) Zhu 26 août 2022
Courtenay–Alberni M. Dennis Lissimore 7 déc. 2022
Cowichan–Malahat–Langford Mme Cassandra McClarnon 3 févr. 2014
Delta M. Greg Parkes 6 mars 2023
Fleetwood–Port Kells M. John Wadley 6 févr. 2014
Kamloops–Thompson–Cariboo M. Geoffrey Collier 22 déc. 2017
Kelowna–Lake Country Mme Wendy Creelman 1er oct. 2013
Kootenay–Columbia Mme Alexandra Pronovost (*) 12 janv. 2024
Langley–Aldergrove Mme Cathy Li 13 févr. 2014
Mission–Matsqui–Fraser Canyon M. Glenn A. Hope 13 avr. 2023
Nanaimo–Ladysmith Mme Dilbar Rupa 2 nov. 2017
New Westminster–Burnaby Mme Nirmal Kaila 5 févr. 2024
North Okanagan–Shuswap Mme Sharon G. Morrison 1er oct. 2013
North Vancouver Mme Tami Reilly 3 févr. 2014
Pitt Meadows–Maple Ridge Mme Corey Van't Haaff 6 mars 2023
Port Moody–Coquitlam M. James W. Mickelson 13 avr. 2023
Prince George–Peace River–Northern Rockies Mme Linda Smerychynski 14 avr. 2020
Richmond-Centre M. Albert Yan Wei 1er oct. 2013
Esquimalt–Saanich–Sooke Mme Kerry Fedosenko 1er oct. 2013
Saanich–Gulf Islands Mme Teri Kerr 1er déc. 2022
Skeena–Bulkley Valley M. William Spat 16 sept. 2020
Okanagan-Sud–Kootenay-Ouest M. Gerald J. Anderson 1er mai 2020
Surrey-Sud–White Rock Mme Mary E. Wright 13 févr. 2018
Steveston–Richmond-Est M. Michael Cohene 8 mai 2018
Surrey-Centre M. Roddy McRae 3 févr. 2014
Surrey–Newton M. Madurai Rajoo 1er janv. 2023
Vancouver-Centre Mme Rita Douglas 28 janv. 2019
Vancouver-Est M. Philip Chan 13 juin 2019
Vancouver Granville Mme Alycia Beck 25 avr. 2024
North Island–Powell River M. William M. Irwin 16 mai 2018
Vancouver Kingsway Mme Joyce Kowalyshyn 1er juin 2018
Vancouver Quadra Mme Ulrike Radermacher 1er oct. 2013
Vancouver-Sud Mme Rizwana Jiwa 1er oct. 2013
Victoria M. Andrew McBride 27 nov. 2020
West Vancouver–Sunshine Coast–Sea to Sky Country M. Scott Corbett 6 août 2020

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Yukon
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Yukon M. Michael Lauer 25 mai 2018

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Territoires du Nord-Ouest
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Territoires du Nord-Ouest Mme Jennifer Bloss-Lovely 12 juillet 2023

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page

Nunavut
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Nunavut M. Jean-Claude Nguyen 12 mai 2023

Un astérisque (*) indique que ce directeur adjoint du scrutin remplace temporairement le directeur de scrutin

Haut de la page