open Menu secondaire

Directeurs du scrutin nouvellement nommés

Liste des directeurs du scrutin - Par circonscription

Vous trouverez ci-dessous la liste des nouveaux directeurs du scrutin depuis l'élection générale de 2015

Processus de sélection pour 2017-2020
Date Directeurs du scrutin nommés Circonscription Province
27 nov. 2020 Andrew McBride Victoria Colombie-Britannique
13 nov. 2020 Elias Boustros Vimy Québec
13 nov. 2020 Yves Bonin Alfred-Pellan Québec
27 oct. 2020 Judy Cosby Ottawa-Ouest–Nepean Ontario
16 oct. 2020 Anita Léger-MacDonald Beauséjour Nouveau-Brunswick
9 oct. 2020 Carol Terentiak Dufferin–Caledon Ontario
8 oct. 2020 Patricia Kostuk Coquitlam–Port Coquitlam Colombie-Britannique
29 sept. 2020 Kent Francis Kanata–Carleton Ontario
25 sept. 2020 Sherri Gauvreau Ajax Ontario
24 sept. 2020 Dorcas A. Kilduff Sturgeon River–Parkland Alberta
16 sept. 2020 William Spat Skeena–Bulkley Valley Colombie-Britannique
16 sept. 2020 Cyril D. MacDonald Brampton-Nord Ontario
16 sept. 2020 Lorna M. Casavant Saskatoon–University Saskatchewan
10 sept. 2020 Éric Fournier Hochelaga Québec
10 sept. 2020 Anne Marie Vaillancourt Timmins–James Bay Ontario
10 sept. 2020 Leona Johnson Selkirk–Interlake–Eastman Manitoba
26 août 2020 Danny LaCute Brampton Est Ontario
21 août 2020 Gordon Thurston Battle River–Crowfoot Alberta
21 août 2020 Edward Lander Ottawa-Ouest–Nepean Ontario
14 août 2020 Naila Mahmood Windsor-Ouest Ontario
13 août 2020 Reshmeena Lalani Burnaby-Sud Colombie-Britannique
7 août 2020 Donald Scott Burnaby-Nord–Seymour Colombie-Britannique
7 août 2020 Ryan Reichl Edmonton Manning Alberta
6 août 2020 Dominique Boulanger Louis-Hébert Québec
6 août 2020 Stella Lukinski Medicine Hat–Cardston–Warner Alberta
6 août 2020 Joanne Day Fort McMurray–Cold Lake Alberta
6 août 2020 Sandra Jacoby Elmwood–Transcona Manitoba
6 août 2020 Kim Lakeman Edmonton Strathcona Alberta
6 août 2020 Scott Corbett West Vancouver–Sunshine Coast–Sea to Sky Country Colombie-Britannique
6 août 2020 Leanne Tait Territoires du Nord-Ouest Territoires du Nord-Ouest
5 août 2020 Benoit Mercier Niagara-Centre Ontario
5 août 2020 André Allen Etobicoke-Nord Ontario
5 août 2020 Chris Rybak Etobicoke Centre Ontario
31 juill. 2020 Daniel Parent Beauport–Limoilou Québec
31 juill. 2020 Janice H. Hicks Edmonton Riverbend Alberta
31 juill. 2020 J.Cotter Oliver Cape Breton–Canso Nouvelle-Écosse
31 juill. 2020 Daniel Lafleur Hull–Aylmer Québec
31 juill. 2020 Terrie Core Lambton–Kent–Middlesex Ontario
31 juill. 2020 Frank Mensink Waterloo Ontario
31 juill. 2020 Douglas Deacon Charlottetown Île-du-Prince-Édouard
30 juill. 2020 Denise Charbonneau Sherwood Park–Fort Saskatchewan Alberta
14 juill. 2020 Georges Deschênes Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup Québec
14 juill. 2020 Rhonda Danderfer Grande Prairie–Mackenzie Alberta
14 juill. 2020 Pierre Darveau Louis-Saint-Laurent Québec
26 juin 2020 Odette Lessard Thérèse-De Blainville Québec
26 juin 2020 Lucie Tremblay Québec Québec
19 juin 2020 Trudy E. Bossio St. Albert–Edmonton Alberta
2 juin 2020 Rachel Arseneau Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine Québec
2 juin 2020 Susan Dennison Ottawa-Sud Ontario
2 juin 2020 Renaud Dignard Manicouagan Québec
29 mai 2020 Allen Fournier Stormont–Dundas–South Glengarry Ontario
13 mai 2020 Jim (Demetrios) Kotsianas Mississauga East–Cooksville Ontario
13 mai 2020 Ralph Anthony (Tony) Whittaker Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest Nouveau-Brunswick
12 mai 2020 Julie Messier Notre-Dame-de-Grâce–Westmount Québec
1er mai 2020 Gerald J. Anderson Okanagan-Sud–Kootenay-Ouest Colombie-Britannique
1er mai 2020 Carol Ann Maleska Hastings–Lennox and Addington Ontario
22 avr. 2020 Wendy Gibbs Parkdale–High Park Ontario
22 avr. 2020 Marlene Wolkosky Desnethé–Missinippi–Rivière Churchill Saskatchewan
20 avr. 2020 Donna Godkin Huron–Bruce Ontario
20 avr. 2020 Gabriele Ferrazzi Cambridge Ontario
16 avr. 2020 Christian Côté Sherbrooke Québec
14 avr. 2020 Linda Smerychynski Prince George–Peace River–Northern Rockies Colombie-Britannique
14 avr. 2020 Barbara Lynne Hodgson Calgary Rocky Ridge Alberta
7 avr. 2020 Marie-Josée Théroux Shefford Québec
3 avr. 2020 Morris Stelcner Papineau Québec
3 avr. 2020 Yuvathy Judy Nanthakumar King–Vaughan Ontario
11 mars 2020 Roci Freeman Oakville Ontario
9 mars 2020 Ellen Paxton Winnipeg-Centre-Sud Manitoba
12 févr. 2020 Antoine Khourieh Calgary Forest Lawn Alberta
10 févr. 2020 Courtney Hutchison Portage–Lisgar Manitoba
10 févr. 2020 Dwayne MacDonald Nova-Centre Nouvelle-Écosse
7 févr. 2020 Louise Rondeau Pontiac Québec
17 jan. 2020 Kimberly Carter Calgary Confederation Alberta
17 jan. 2020 David Woynorowski Peace River–Westlock Alberta
11 juill. 2019 Elizabeth (Liz) Wyman Territoires du Nord-Ouest Territoires du Nord-Ouest
13 juin 2019 Philip Chan Vancouver-Est Colombie-Britannique
27 mars 2019 Colette A. Williams Edmonton–Wetaskiwin Alberta
21 mars 2019 Marjolaine Léonard Repentigny Québec
26 févr. 2019 Danny Boyer Saskatoon–Grasswood Saskatchewan
26 févr. 2019 Catherine Anne Devlin Québec Québec
21 févr. 2019 Marco Desmarais Compton–Stanstead Québec
28 jan. 2019 Rita Douglas Vancouver-Centre Colombie-Britannique
27 déc. 2018 Brent MacLean Don Valley-Est Ontario
27 déc. 2018 Vanessa Breen Fort McMurray–Cold Lake Alberta
20 déc. 2018 Ismail Pirani Scarborough-Sud-Ouest Ontario
18 déc. 2018 Claude Landry Notre-Dame-de-Grâce–Westmount Québec
21 nov. 2018 Jake Rideout Kings–Hants Nouvelle-Écosse
21 nov. 2018 Radu Kaufman Mont-Royal Québec
21 nov. 2018 Harry Adam Edmonton Mill Woods Alberta
14 nov. 2018 Cheryl Bird Lanark–Frontenac–Kingston Ontario
14 nov. 2018 Valerie Beaulieu Blanchette Nunavut Nunavut
22 oct. 2018 Carolyn McGill Strobel Toronto-Centre Ontario
12 oct. 2018 Marvin Beier Red Deer–Lacombe Alberta
27 sept. 2018 Robert Ricard Trois-Rivières Québec
20 sept. 2018 Marilyn Puddicombe Coast of Bays–Central–Notre Dame Terre-Neuve-et-Labrador
14 sept. 2018 Chris Sotiropoulos Scarborough–Agincourt Ontario
22 août 2018 Jameel Rahman Mississauga–Erin Mills Ontario
16 août 2018 Constance Barker Chilliwack–Hope Colombie-Britannique
2 août 2018 David Walters Lethbridge Alberta
31 juill. 2018 Jeffrey Piper Sault Ste. Marie Ontario
23 juill. 2018 Daniel Arsenault Abitibi–Témiscamingue Québec
13 juill. 2018 Maureen Pendergast Malpeque Île-du-Prince-Édouard
13 juill. 2018 Chantel Saulter Scarborough–Guildwood Ontario
13 juill. 2018 Tina Destro Hamilton-Ouest–Ancaster–Dundas Ontario
22 juin 2018 Madeleine Robillard Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou Québec
14 juin 2018 Paul Joudrey London-Centre-Nord Ontario
14 juin 2018 Guy Ouellette Madawaska–Restigouche Nouveau-Brunswick
4 juin 2018 André Allen Etobicoke Centre Ontario
4 juin 2018 Fred Cosgrove Sturgeon River–Parkland Alberta
4 juin 2018 Katherine Lupien Churchill–Keewatinook Aski Manitoba
1er juin 2018 Wayne Laniuk Elmwood–Transcona Manitoba
1er juin 2018 Susan Kalcsits Regina–Qu'Appelle Saskatchewan
1er juin 2018 Lori Gotlieb York-Centre Ontario
1er juin 2018 Joyce Kowalyshyn Vancouver Kingsway Colombie-Britannique
31 mai 2018 Anne Purcell Ville-Marie–Le Sud-Ouest–Île-des-Sœurs Québec
25 mai 2018 Michael Lauer Yukon Yukon
16 mai 2018 Dave Skitch Don Valley-Est Ontario
16 mai 2018 William M. Irwin North Island–Powell River Colombie-Britannique
8 mai 2018 Ugo Di Federico Vaughan–Woodbridge Ontario
8 mai 2018 Karen Linfield St. John's-Est Terre-Neuve-et-Labrador
8 mai 2018 Kathleen Rozmahel Edmonton–Wetaskiwin Alberta
8 mai 2018 Michael Cohene Steveston–Richmond-Est Colombie-Britannique
8 mai 2018 Mark Wong Don Valley-Nord Ontario
25 avr. 2018 James Nelson Hamilton Mountain Ontario
18 avr. 2018 Lila Cyr Algoma–Manitoulin–Kapuskasing Ontario
17 avr. 2018 Lucie Roger Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou Québec
13 avr. 2018 Rodney Lapointe Sudbury Ontario
13 avr. 2018 Brian Dompé Edmonton Mill Woods Alberta
13 avr. 2018 Ian Simpson Thunder Bay–Rainy River Ontario
10 avr. 2018 Pierre Brunet Argenteuil–La Petite-Nation Québec
5 avr. 2018 Dale Mason Thunder Bay–Supérieur-Nord Ontario
27 mars 2018 Marcel Vézina Beauport–Côte-de-Beaupré–Île d'Orléans–Charlevoix Québec
8 mars 2018 Dilara Yegani Edmonton-Centre Alberta
6 mars 2018 Danielle Jomphe Bourassa Québec
5 mars 2018 Pierre Simard Montcalm Québec
16 Fév. 2018 Jane Pickering Port Moody–Coquitlam Colombie-Britannique
19 jan. 2018 Robert Langlais Mirabel Québec
17 jan. 2018 James Shufelt Longueuil–Charles-LeMoyne Québec
17 jan. 2018 Diane Granato Scarborough Centre Ontario
4 jan. 2018 Ann MacDonald Northumberland–Peterborough-Sud Ontario
4 jan. 2018 Isobel Fealdman Don Valley-Est Ontario
3 jan. 2018 Laura Dallal Eglinton–Lawrence Ontario
22 déc. 2017 Geoffrey Collier Kamloops–Thompson–Cariboo Colombie-Britannique
21 déc. 2017 Hélène Chagnon Mégantic–L'Érable Québec
20 déc. 2017 Paul McKee Territoires du Nord-Ouest Territoires du Nord-Ouest
13 déc. 2017 Bonnie Stevenson Bruce–Grey–Owen Sound Ontario
8 déc. 2017 Khadijah Suleman Spadina–Fort York Ontario
8 déc. 2017 James Craig Peace River–Westlock Alberta
30 nov. 2017 Sean McLennan Calgary Confederation Alberta
30 nov. 2017 Keanu Howarth Cloverdake–Langley city Colombie-Britannique
30 nov. 2017 Kathleen Booth Pitt Meadows–Maple Ridge Colombie-Britannique
22 nov. 2017 Michel Laberge Mirabel Québec
14 nov. 2017 Jennifer Cook Carleton Ontario
8 nov. 2017 Kane Brisseau Fort McMurray–Cold Lake Alberta
14 nov. 2017 Jacqueline Daley York South–Weston Ontario
16 dec. 2017 Debra Montanini Regina–Wascana Saskatchewan
2 nov. 2017 Dilbar Rupa Nanaimo–Ladysmith Colombie-Britannique
2 nov. 2017 Suzanne White Bruce–Grey–Owen Sound Ontario
2 nov. 2017 Bertin Barrette Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques Québec
16 oct. 2017 Susan Dickert Guelph Ontario
13 oct. 2017 Heather Kennedy Essex Ontario
6 oct. 2017 Marilyn Guay Portneuf–Jacques-Cartier Québec
6 oct. 2017 Richard Cloutier Montcalm Québec
3 oct. 2017 Stanley Foote St. John's-Est Terre-Neuve-et-Labrador
6 oct. 2017 Craig Reynolds Dufferin–Caledon Ontario
3 oct. 2017 Richard Landau Oakville Ontario
27 sept. 2017 Michel Delisle Compton–Stanstead Québec
13 sept. 2017 Eric Burkle Victoria Colombie-Britannique
30 août 2017 M. Randy Robar Malpeque Île-du-Prince-Édouard
28 août 2017 Yves Bédard Portneuf–Jacques-Cartier Québec
21 août 2017 Ryan Leverton Hamilton-Centre Ontario
21 août 2017 Kenneth Quanz Kitchener–Conestoga Ontario
21 août 2017 Marie-Josée Potvin Brome–Missisquoi Québec
21 août 2017 Pierre Francou Outremont Québec
10 août 2017 Pam Ursuliak Edmonton-Ouest Alberta
8 août 2017 Cheryl Oleniuk Leeds–Grenville–Thousand Islands and Rideau Lakes Ontario
8 août 2017 Roger Carriere Regina–Lewvan Saskatchewan
21 juill. 2017 Jean-François Loyer Argenteuil–La Petite-Nation Québec
13 juill. 2017 Scott Sima University–Rosedale Ontario
10 juill. 2017 Terry Totten Saint John–Rothesay Nouveau-Brunswick
10 juill. 2017 Lucien Vallée Rivière-des-Milles-Iles Québec
15 juin 2017 Richard Ayles Madawaska–Restigouche Nouveau-Brunswick
15 juin 2017 Anne Turcotte Tobique–Mactaquac Nouveau-Brunswick
15 juin 2017 Gwen LaFond Moose Jaw–Lake Centre–Lanigan Saskatchewan
29 mai 2017 Susan Long-Poucher Kingston et les Îles Ontario
24 mai 2017 Cheryl Beckett Lanark–Frontenac–Kingston Ontario
24 mai 2017 Teena Bogner Newmarket–Aurora Ontario
17 mai 2017 Charlene Meehan Delta Colombie-Britannique
17 mai 2017 Anna Di Ruscio King–Vaughan Ontario
10 mai 2017 Pauline Lemieux-Turcotte Pierre-Boucher–Les Patriotes–Verchères Québec
10 mai 2017 Syva-Lee Wildenmann Winnipeg-Sud Manitoba
10 mai 2017 Russel Foster Edmonton Riverbend Alberta
5 mai 2017 Richard Manuel Kings–Hants Nouvelle-Écosse
5 mai 2017 Rebekah Stelmack Provencher Manitoba
5 mai 2017 Frederick Gorman Red Deer–Mountain View Alberta
3 jan. 2017 Bonnie Boyd-Read Halifax Nouvelle-Écosse