Menu secondaire

Liste des directeurs du scrutin nommés par suite du Décret de représentation de 2013

Vous trouverez ci-dessous la liste des directeurs du scrutin nommés en vertu du Décret de représentation de 2013. Cette liste sera tenue à jour à mesure que de nouveaux directeurs du scrutin seront nommés. Les cases vides indiquent que le poste est vacant dans la circonscription et que le processus de nomination est en cours ou commencera bientôt.

Terre-Neuve-et-Labrador
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Avalon M. Dennis Brown 1er oct. 2013
Bonavista–Burin–Trinity Mme Irene Joy Hodder 1er oct. 2013
Coast of Bays–Central–Notre Dame Mme Winnie Roebothan 1er oct. 2013
Labrador Mme Andrea Northcott 17 mai 2017
Long Range Mountains Mme Betty Waterman 1er oct. 2013
St. John's-Est M. David Stone 1er oct. 2013
St. John's-Sud–Mount Pearl M. James Ryan 3 févr. 2014

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Île-du-Prince-Édouard
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Cardigan Mme Mary Elizabeth Dyck 15 mai 2017
Charlottetown Mme Kay Atkinson 21 avr. 2009
Egmont Mme Karen Gallant 15 mai 2017
Malpeque M. Ernie Stavert 10 févr. 2007

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Nouvelle-Écosse
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Cape Breton–Canso M. Norman Carmichael 1er oct. 2013
Nova-Centre Mme Lottie Jean Stewart 1er oct. 2013
Cumberland–Colchester Mme Darlene MacKay 1er oct. 2013
Dartmouth–Cole Harbour M. Pat McCluskey 3 févr. 2014
Halifax Mme Bonnie E. Boyd-Read 3 jan. 2017
Halifax-Ouest M. John S. Loch 1er oct. 2013
Kings–Hants M. Richard Manuel 5 mai 2017
Sackville–Preston–Chezzetcook M. Glenn MacDougall 6 févr. 2014
South Shore–St. Margarets M. Douglas Rideout 6 févr. 2014
Sydney–Victoria M. Peter Bernard Mombourquette 17 mai 2017
Nova-Ouest Mme Rose-Aline Gawn 10 févr. 2007

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Nouveau-Brunswick
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Acadie–Bathurst M. Réjean Arseneault 1er oct. 2013
Beauséjour M. Ola Drisdelle 10 jan. 2014
Fredericton M. C. David Desjardins 1er oct. 2013
Fundy Royal Mme Joanne Marie Nice 1er oct. 2013
Madawaska–Restigouche M. Albert W. Martin 1er oct. 2013
Miramichi–Grand Lake M. Norman W. Brown 1er oct. 2013
Moncton–Riverview–Dieppe Mme Donna Gauthier 10 jan. 2014
Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest M. W. Robert Brown 1er oct. 2013
Saint John–Rothesay Mme Reta Yvonne Parent (*) 1er fév. 2017
Tobique–Mactaquac Mme Francine I. Mulherin (*) 20 déc 2016

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Québec
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou M. Kevin Cordeau 18 juin 2014
Abitibi–Témiscamingue M. Bertrand Trépanier 1er oct. 2013
Ahuntsic-Cartierville M. Jean-Guy Théorêt 1er oct. 2013
Alfred-Pellan M. Paul Breton 1er oct. 2013
Argenteuil–La Petite-Nation M. Jocelyn Minier (*) 23 déc. 2016
Avignon–La Mitis–Matane–Matapédia M. Bertrand Bernier 1er oct. 2013
Beauce Mme Lise Lefebvre 14 jan. 2014
Beauport–Limoilou M. François Savard 1er oct. 2013
Bécancour–Nicolet–Saurel M. Michel Longval 15 mai 2017
Bellechasse–Les Etchemins–Lévis M. Richard Poulin 28 févr. 2014
Beloeil–Chambly M. Claude D. Fagnant 1er oct. 2013
Berthier–Maskinongé M. Jean Provencher 1er oct. 2013
Thérèse-De Blainville Mme Claire Lessard 1er oct. 2013
Pierre-Boucher–Les Patriotes–Verchères Mme Pauline Lemieux-Turcotte 10 mai 2017
Bourassa M. Daniel Renaud 5 août 2014
Brome–Missisquoi M. Claude Chiasson 22 déc. 2016
Brossard–Saint-Lambert M. Gilles Ferlatte 1er oct. 2013
Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques M. Jacques H. Roy 10 févr. 2007
Charlesbourg–Haute-Saint-Charles M. Mark Edouard Poirier 22 avr. 2015
Beauport–Côte-de-Beaupré–Île d'Orléans–Charlevoix M. Gilles Bard 23 jan. 2014
Châteauguay–Lacolle M. François Candau 17 jan. 2014
Chicoutimi–Le Fjord M. Claude Gaudreault 1er oct. 2013
Compton–Stanstead M. Michel Delisle 20 mars 2015
Dorval–Lachine–LaSalle M. Jean-Claude Ménard 1er oct. 2013
Drummond Mme Andrée Desautels 15 mai 2017
Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine M. Roy Whittom 1er oct. 2013
Gatineau Mme Josée Dubois 1er oct. 2013
Hochelaga Mme Carole Beausoleil 3 févr. 2014
Honoré-Mercier Mme Marguerite Sicari 1er oct. 2013
Hull–Aylmer Mme Michelle Waters 1er oct. 2013
Joliette M. Robert Beauséjour 30 oct. 2014
Jonquière M. Marc Pomerleau 23 jan. 2014
La Pointe-de-l'Île M. Bernard Lauzon 1er oct. 2013
La Prairie M. Claude Jolin 17 jan. 2014
Lac-Saint-Jean M. Donald Hudon 23 oct. 2014
Lac-Saint-Louis M. Robert Lister 17 jan. 2014
LaSalle–Émard–Verdun Mme Sylvie Gagnon 26 févr. 2014
Laurentides–Labelle M. Claude Villeneuve 10 jan. 2014
Laurier–Sainte-Marie M. Paul Haince 1er oct. 2013
Laval–Les Îles M. Jean-Paul Vernier 20 fév. 2015
Longueuil–Charles-LeMoyne Mme Claire Levasseur 1er oct. 2013
Lévis–Lotbinière M. Jean-Louis Leblond 1er oct. 2013
Longueuil–Saint-Hubert Mme Anne-Denise Thomas 1er oct. 2013
Louis-Hébert M. Richard Lavigne 11 juill. 2014
Louis-Saint-Laurent Mme Hélène Dion 1er oct. 2013
Manicouagan M. Benoit Monger 15 mai 2014
Mégantic–L'Érable M. Claude Nadeau 1er oct. 2013
Mirabel M. André Savard (*) 22 juill. 2016
Montarville M. Fernand Couture 3 févr. 2014
Montcalm Mme Anne-Marie Lavigne (*) 27 mar. 2017
Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup Mme Pierrette Couillard 15 mai 2017
Mont-Royal Mme Claire Lemieux 17 jan. 2014
Notre-Dame-de-Grâce–Westmount M. Charles B. Marien (*) 15 déc. 2016
Outremont M. Pierre Francou (*) 7 avr. 2017
Papineau M. Normand Lake 1er oct. 2013
Pierrefonds–Dollard M. Madanlal (Tony) Vanvari 23 jan. 2014
Pontiac M. Gaétan Lance 10 avr. 2014
Portneuf–Jacques-Cartier Mme Marilyn Guay (*) 15 déc. 2016
Québec M. André Crochetière 1er oct. 2013
Repentigny Mme Lise Gauvin-Arsenault (*) 8 août 2015
Richmond–Arthabaska M. Jacques Alie 1er oct. 2013
Rivière-des-Mille-Îles M. Lucien Vallée (*) 30 avr. 2015
Rivière-du-Nord Mme Sylvie Moisan 14 jan. 2014
Rosemont–La Petite-Patrie Mme Michelle Perrault 3 nov. 2014
Marc-Aurèle-Fortin M. Jacques Foucher 4 fév. 2015
Saint-Hyacinthe–Bagot Mme Suzie Guilmain 10 févr. 2007
Saint-Jean M. Louis Richer 15 mai 2017
Saint-Laurent M. Pierre Croubalian 1er oct. 2013
Saint-Léonard–Saint-Michel M. Antonio Iadeluca 1er oct. 2013
Saint-Maurice–Champlain M. Gilles Leboeuf 1er oct. 2013
Salaberry–Suroît M. Claude Leduc 1er oct. 2013
Shefford M. Yvon Lessard 1er oct. 2013
Sherbrooke M. Richard Dion 1er oct. 2013
Vaudreuil–Soulanges Mme Nicole Lauzon 1er oct. 2013
Terrebonne M. Claude Martel 26 nov. 2013
Trois-Rivières M. André Levasseur 1er oct. 2013
Ville-Marie–Le Sud-Ouest–Île-des-Sœurs M. Louis-Marc Chiasson 9 avr. 2015
Vimy M. André Brunelle 23 jan. 2014

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Ontario
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Ajax M. Robert Cumberbatch 1er oct. 2013
Algoma–Manitoulin–Kapuskasing M. Raymond Racine 1er oct. 2013
Aurora–Oak Ridges–Richmond Hill M. Colin Pettit 1er oct. 2013
Barrie–Innisfil M. Dennis Chronopoulos 10 jan. 2014
Barrie–Springwater–Oro-Medonte Mme Maura I. Bolger 1er oct. 2013
Baie de Quinte M. Larry Zadow 1er oct. 2013
Beaches–East York M. Jeff Paulin 23 mai 2017
Brampton-Centre Mme Janice A. Barber 1er oct. 2013
Brampton-Est M. Bridge Ramdewar 1er oct. 2013
Brampton-Nord M. Paul McMorrow 3 févr. 2014
Brampton-Sud M. John Holman 1er oct. 2013
Brampton-Ouest M. Shashikant Nayak 10 avr. 2014
Brantford–Brant Mme Betteanne Cadman 30 oct. 2014
Bruce–Grey–Owen Sound M. Robert Droine 16 mars 2007
Burlington Mme Patricia Barr 10 jan. 2014
Cambridge Mme Mary O'Connor 1er oct. 2013
Chatham-Kent–Leamington M. George Guy Taylor 1er oct. 2013
Davenport M. Marko Peter Banjavcic 17 mai 2017
Don Valley-Est M. Dave Skitch (*) 16 juin 2017
Don Valley-Nord M. Maxwell Berdowski 23 jan. 2014
Don Valley-Ouest M. Nasir Addetia 1er oct. 2013
Dufferin–Caledon M. William Lynch 10 févr. 2007
Durham M. Ralph Werry 10 jan. 2014
Eglinton–Lawrence Mme Lorraine Reid 16 févr. 2007
Elgin–Middlesex–London Mme Carrie Woolley 1er oct. 2013
Essex Mme Heather Kennedy (*) 27 juillet 2015
Etobicoke-Centre M. Allan Sperling 1er oct. 2013
Etobicoke–Lakeshore M. Martin Riley 17 juin 2015
Etobicoke-Nord Mme Carole A. Murphy 1er oct. 2013
Flamborough–Glanbrook M. Al Croxall 1er oct. 2013
Glengarry–Prescott–Russell Mme Murielle T. Lanthier 1er oct. 2013
Guelph Mme Anne M. Budra 10 févr. 2007
Haldimand–Norfolk M. Robert Foster 1er oct. 2013
Haliburton–Kawartha Lakes–Brock M. Jerry J. Ford 1er oct. 2013
Hamilton-Centre M. Ryan T.S. Leverton (*) 20 mars 2015
Hamilton-Est–Stoney Creek Mme Ruth Anne Martin 1er oct. 2013
Hamilton Mountain M. Patrick Lachapelle 10 jan. 2014
Hamilton-Ouest–Ancaster–Dundas M. James Robert Winn 1er oct. 2013
Hastings–Lennox and Addington Mme Caroline M. McMillan 1er oct. 2013
Huron–Bruce M. Graeme Craig 14 juin 2017
Kanata–Carleton M. Keith Anatol 17 jan. 2014
Kenora M. Paul Duggan 10 jan. 2014
King–Vaughan Mme Anna Di Ruscio 17 mai 2017
Kingston et les Îles Mme Susan Long-Poucher 29 mai 2017
Kitchener-Centre Mme Patricia Lepage 10 jan. 2014
Kitchener–Conestoga M. Kenneth L. Quanz (*) 8 sep. 2016
Kitchener-Sud–Hespeler Mme Grace Loney 14 jan. 2014
Lambton–Kent–Middlesex Mme Liisa Buren 17 jan. 2014
Lanark–Frontenac–Kingston Mme Cheryl Beckett 24 mai 2017
Leeds–Grenville–Thousand Islands et Rideau Lakes Vacant  
London–Fanshawe Mme Brenda Telfer 1er oct. 2013
London-Centre-Nord M. Douglas William Glover 1er oct. 2013
London-Ouest Mme Karen Mazereeuw 1er oct. 2013
Markham–Stouffville M. Barry Wilson 6 févr. 2014
Markham–Thornhill Mme Darlene Macartney 27 mai 2014
Markham–Unionville Mme Janet Maureen Koidis 1er oct. 2013
Milton Mme Carol Dougherty 10 jan. 2014
Mississauga-Centre M. John Stuart Heenan 1er oct. 2013
Mississauga East–Cooksville M. David George 1er oct. 2013
Mississauga–Erin Mills M. Louis Girard 4 févr. 2015
Mississauga–Lakeshore Mme Fran Doda 1er oct. 2013
Mississauga–Malton M. Vijay Kumar Ramadorai 3 févr. 2014
Mississauga–Streetsville M. Arafat Arafat 1er oct. 2013
Nepean Mme Patricia DiMillo 17 jan. 2014
Newmarket–Aurora Mme Lois Macdonnel (*) 16 mai 2016
Niagara-Centre M. Bob Diakow 10 jan. 2014
Niagara Falls Mme Kathleen J. Quiquero 29 mai 2017
Niagara-Ouest M. Robert Ciarlo 30 oct. 2014
Nickel Belt Mme Pauline Renaud 20 nov. 2014
Nipissing–Timiskaming M. James Mallory 1er oct. 2013
Northumberland–Peterborough-Sud Mme Kathleen Duffy 1er oct. 2013
Oakville M. Surinder K. Sharma 10 févr. 2007
Oakville-Nord–Burlington Mme Diane Lindsey 1er oct. 2013
Oshawa M. Kenneth Charles Houston 1er oct. 2013
Ottawa-Centre Mme Gail Lynch 1er oct. 2013
Orléans Mme Sylvie Duford 4 nov. 2014
Ottawa-Sud Mme Eileen Raven 10 jan. 2014
Ottawa–Vanier Mme Rachel L. Crête 1er oct. 2013
Ottawa-Ouest–Nepean M. Arnold Finkelstein 1er oct. 2013
Oxford Mme Audrey E. Schultz 1er oct. 2013
Parkdale–High Park Mme Marika Huska 26 oct. 2009
Parry Sound–Muskoka Mme Kim Bordeleau 1er mar. 2008
Perth–Wellington Mme Patricia Ranney 17 jan. 2014
Peterborough–Kawartha M. Rod Manley 20 mai 2014
Pickering–Uxbridge M. Joseph Birungi 1er oct. 2013
Renfrew–Nipissing–Pembroke M. Robert Rantz 23 mai 2017
Richmond Hill Mme Sharon Louise Rossi 1er oct. 2013
Carleton M. Paul Drover 21 mai 2014
St. Catharines M. Joseph Henriques 11 juin 2014
Toronto–St. Paul's Mme Kelly Walters 6 févr. 2014
Sarnia–Lambton M. Paul Rennie 3 févr. 2014
Sault Ste. Marie M. Allan K. Hackett 1er oct. 2013
Scarborough–Agincourt M. Mehboob Jadavji 26 Sept. 2014
Scarborough-Centre Mme Aldofina Hagner (*) 10 mai 2017
Scarborough–Guildwood M. Denis Neill Frazer 1er oct. 2013
Scarborough-Nord Mme Hebe Ong-Lim 27 mar. 2014
Scarborough–Rouge Park M. Michael Pinto 10 jan. 2014
Scarborough-Sud-Ouest M. Patrick Smith 27 fév. 2015
Simcoe–Grey M. Ralph Sneyd 1er oct. 2013
Simcoe-Nord M. Ron Walker 1er oct. 2013
Spadina–Fort York Mme Rachel Beaupre (*) 8 avr. 2016
Stormont–Dundas–South Glengarry Mme Kimberley Kubeck 17 jan. 2014
Sudbury Mme Ellen Kerr 1er oct. 2013
Thornhill M. Seymour Stein 1er oct. 2013
Thunder Bay–Rainy River M. Thompson George McCuaig 1er oct. 2013
Thunder Bay–Supérieur-Nord M. William Earl Everitt 1er oct. 2013
Timmins–Baie James Mme Denise Labelle 1er oct. 2013
Toronto-Centre M. Brian Gerrior 16 juin 2014
Toronto–Danforth Mme Diane Stevenson 6 févr. 2014
University–Rosedale M. S. Scott Sima (*) 1er oct. 2013
Vaughan–Woodbridge M. Ralph Canale 3 févr. 2014
Waterloo M. Nick Driedger 3 nov. 2014
Wellington–Halton Hills M. Thomas Gallagher 3 nov. 2014
Whitby M. Paul Cloutier 27 mars 2015
Willowdale Mme May Lynne Fong 1er oct. 2013
Windsor–Tecumseh M. Mark Moore 1er oct. 2013
Windsor-Ouest M. Thomas William Lynd 1er oct. 2013
York-Centre Mme Esther Osiel (*) 27 mars 2017
York–Simcoe Mme Nina Willcocks 1er oct. 2013
York-Sud–Weston Mme Ella Jackson 10 févr. 2007
Humber River–Black Creek Mme Elaine Ewers-Baptiste 25 oct. 2010

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Manitoba
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Brandon–Souris Mme Joni Swidnicki 12 mars 2014
Charleswood–St. James–Assiniboia–Headingley Mme Sherri Vanderstel 23 jan. 2014
Churchill–Keewatinook Aski Mme Li Cripps 19 fév. 2015
Dauphin–Swan River–Neepawa M. Ron Clement 1er oct. 2013
Elmwood–Transcona M. Jurgen Schmidt 30 oct. 2014
Kildonan–St. Paul Mme Donna Ghidoni 6 févr. 2014
Portage–Lisgar M. Georges Cormier 19 mar. 2014
Provencher Mme Rebekah Stelmack 5 mai 2017
Saint-Boniface–Saint-Vital M. Tayeb Meridji 1er oct. 2013
Selkirk–Interlake–Eastman Mme Gayle Halliwell 1er oct. 2013
Winnipeg-Centre Mme Jo-Anne Doty 17 jan. 2014
Winnipeg-Nord Mme Erlinda M. Dionisio 1er oct. 2013
Winnipeg-Sud Mme Syva-Lee Wildenmann 10 mai 2017
Winnipeg-Centre-Sud Mme Johanna Denesiuk 1er oct. 2013

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Saskatchewan
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Battlefords–Lloydminster Mme Patricia Dawn Janko 1er oct. 2013
Cypress Hills–Grasslands Mme Helen Arnold 14 jan. 2014
Desnethé–Missinippi–Rivière Churchill M. Lester Wyatt 5 mai. 2015
Sentier Carlton–Eagle Creek Mme Linda Dykes 10 jan. 2014
Moose Jaw–Lake Centre–Lanigan Mme Gwen LaFond 15 juin 2017
Prince Albert M. Barry Walter Hollick 1er oct. 2013
Regina–Lewvan M. James P. Nelson (*) 27 mars 2017
Regina–Qu'Appelle Mme Julliette J.L. Horstman (*) 22 oct. 2015
Regina–Wascana Mme Kathryn Buitenhuis 31 oct. 2014
Saskatoon–Grasswood Mme Rhea W. Moat (*) 24 jul. 2015
Saskatoon–University M. Marvin William Dutton 26 nov. 2013
Saskatoon-Ouest Mme Dianne C. Zimmerman 1er oct. 2013
Souris–Moose Mountain Mme Margaret Tuchscherer 10 jan. 2014
Yorkton–Melville Mme Cynthia Catherine Kachur 1er oct. 2013

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Alberta
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Banff–Airdrie Mme Loren Dawn Braat 1er oct. 2013
Battle River–Crowfoot M. Clarence Kerry Grettum 26 nov. 2013
Bow River Mme Daphne Anstey-Martin 17 mar. 2014
Calgary-Centre M. Kevin Allen 10 jan. 2014
Calgary Confederation M. Dave Drader 1er oct. 2013
Calgary Forest Lawn Mme Nora O'Connell 1er oct. 2013
Calgary Heritage Mme Jacqueline E. Nixon (*) 6 juin 2016
Calgary Midnapore Mme Cheryl Schuett 1er oct. 2013
Calgary Nose Hill Mme Merilyn O’Bryan 10 jan. 2014
Calgary Rocky Ridge M. Murray Young 23 jan. 2014
Calgary Shepard Mme Michelle Groff 17 mar. 2014
Calgary Signal Hill M. Curtis Lawson 10 jan. 2014
Calgary Skyview Mme Naushmeen Karbani 4 avr. 2014
Edmonton-Centre M. David Starko 1er oct. 2013
Edmonton Griesbach M. Will Chmilar 17 jan. 2014
Edmonton Manning Mme Benedicta Pui 12 mars 2014
Edmonton Mill Woods Mme Donna Ruth Wilson 1er oct. 2013
Edmonton Riverbend M. Russell Foster 10 mai 2017
Edmonton Strathcona M. John L. Edey 23 jan. 2014
Edmonton-Ouest M. Brian Miller 14 jan. 2014
Edmonton–Wetaskiwin M. Christopher Ehmann 19 févr. 2015
Foothills Mme JoAnn Partaker 19 févr. 2014
Fort McMurray–Cold Lake Mme Marlene Garand 7 oct. 2014
Grande Prairie–Mackenzie M. Brennan Thompson 17 juin 2015
Lakeland Mme Tannis Henderson 3 juin 2015
Lethbridge Mme Arleen E. Albiez 1er oct. 2013
Medicine Hat–Cardston–Warner Mme Mary Ulbricht 1er oct. 2013
Peace River–Westlock Mme Phyllis MacDougall 1er oct. 2013
Red Deer–Mountain View M. Frederick Gorman 5 mai 2017
Red Deer–Lacombe Mme Michelle Eadie 26 févr. 2014
St. Albert–Edmonton M. William Wright 1er oct. 2013
Sherwood Park–Fort Saskatchewan M. James Arthur Retallack 1er oct. 2013
Sturgeon River–Parkland M. Remi Boisvert 1er oct. 2013
Yellowhead Mme Norma E. Fahl 1er oct. 2013

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Colombie-Britannique
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Abbotsford M. Phillip Dodd 17 jan. 2014
Burnaby-Nord–Seymour Mme Vicki Louise Bradbury 1er oct. 2013
Burnaby-Sud Mme Vivian T. Price 1er oct. 2013
Cariboo–Prince George Mme Lorraine Grant 1er oct. 2013
Central Okanagan–Similkameen–Nicola M. Basil Skodyn 1er oct. 2013
Chilliwack–Hope Mme Gwen Cuvilier (*) 19 nov. 2015
Cloverdale–Langley City M. Ray Lund (*) 1er juin 2017
Coquitlam–Port Coquitlam M. Bill Wong 3 févr. 2014
Courtenay–Alberni Mme Ann L. Chandler 1er oct. 2013
Cowichan–Malahat–Langford Mme Cassandra McClarnon 3 févr. 2014
Delta Mme Charlene Meehan 17 mai 2017
Fleetwood–Port Kells M. John Wadley 6 févr. 2014
Kamloops–Thompson–Cariboo Mme Nancy Plett 1er oct. 2013
Kelowna–Lake Country Mme Wendy Creelman 1er oct. 2013
Kootenay–Columbia M. Robert L. Switzer 1er oct. 2013
Langley–Aldergrove Mme Cathy Li 13 févr. 2014
Mission–Matsqui–Fraser Canyon Mme Kathy Kopan 23 jan. 2014
Nanaimo–Ladysmith Mme Patricia M. Parkin (*) 7 mars 2016
New Westminster–Burnaby M. Raymond Wilson 3 févr. 2014
North Okanagan–Shuswap Mme Sharon G. Morrison 1er oct. 2013
North Vancouver Mme Tami Reilly 3 févr. 2014
Pitt Meadows–Maple Ridge M. Ronald H. Climenhaga 1er oct. 2013
Port Moody–Coquitlam M. Leslie Neil Budd 1er oct. 2013
Prince George–Peace River–Northern Rockies Mme Jocelyn Eisert 26 nov. 2014
Richmond-Centre M. Albert Yan Wei 1er oct. 2013
Esquimalt–Saanich–Sooke Mme Kerry Fedosenko 1er oct. 2013
Saanich–Gulf Islands Mme Donna Davidson 1er oct. 2013
Skeena–Bulkley Valley M. Warren Wilson 3 févr. 2014
Okanagan-Sud–Kootenay-Ouest Mme Roberta Post 3 févr. 2014
Surrey-Sud–White Rock M. Bryce Dudley 1er oct. 2013
Steveston–Richmond-Est Mme Ruth Little 1er oct. 2013
Surrey-Centre M. Roddy McRae 3 févr. 2014
Surrey–Newton M. Madurai Rajoo 3 nov. 2014
Vancouver-Centre M. Doug Cameron 1er oct. 2013
Vancouver-Est M. Peter H. Walton 29 mai 2017
Vancouver Granville Mme Maria Cavezza 3 févr. 2014
North Island–Powell River M. Alexander Bruce Gordon 1er oct. 2013
Vancouver Kingsway Mme Frankie Kirby 1er oct. 2013
Vancouver Quadra Mme Ulrike Radermacher 1er oct. 2013
Vancouver-Sud Mme Rizwana Jiwa 1er oct. 2013
Victoria Mme Margot Briggs (*) 6 juill. 2015
West Vancouver–Sunshine Coast–Sea to Sky Country M. Charles Jeffery 1er oct. 2013

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Yukon
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Yukon Mme Susan J. Edelman 23 mai 2017

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Territoires du Nord-Ouest
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Territoires du Nord-Ouest Mme Elizabeth Wyman (*) 28 sep. 2015

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page

Nunavut
Circonscription Nom du directeur du scrutin Date de nomination
Nunavut M. Isaac Omole 27 mai 2014

Un astérisque (*) indique que le poste de directeur du scrutin est vacant. Le directeur adjoint du scrutin assure l'intérim.

Haut de la page