open Menu secondaire

Directeurs du scrutin nouvellement nommés

Liste des directeurs du scrutin - Par circonscription

Vous trouverez ci-dessous la liste des nouveaux directeurs du scrutin depuis l'élection générale de 2015

Processus de sélection pour 2017-2018
Date Directeurs du scrutin nommés Circonscription Province
12 oct. 2018 Marvin Beier Red Deer–Lacombe Alberta
27 sept. 2018 Robert Ricard Trois-Rivières Québec
20 sept. 2018 Marilyn Puddicombe Coast of Bays–Central–Notre Dame Terre-Neuve-et-Labrador
14 sept. 2018 Chris Sotiropoulos Scarborough–Agincourt Ontario
22 août 2018 Jameel Rahman Mississauga–Erin Mills Ontario
16 août 2018 Constance Barker Chilliwack–Hope Colombie-Britannique
2 août 2018 David Walters Lethbridge Alberta
31 juill. 2018 Jeffrey Piper Sault Ste. Marie Ontario
23 juill. 2018 Daniel Arsenault Abitibi–Témiscamingue Québec
13 juill. 2018 Maureen Pendergast Malpeque Île-du-Prince-Édouard
13 juill. 2018 Chantel Saulter Scarborough–Guildwood Ontario
13 juill. 2018 Tina Destro Hamilton-Ouest–Ancaster–Dundas Ontario
22 juin 2018 Madeleine Robillard Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou Québec
14 juin 2018 Paul Joudrey London-Centre-Nord Ontario
14 juin 2018 Guy Ouellette Madawaska–Restigouche Nouveau-Brunswick
4 juin 2018 André Allen Etobicoke Centre Ontario
4 juin 2018 Fred Cosgrove Sturgeon River–Parkland Alberta
4 juin 2018 Katherine Lupien Churchill–Keewatinook Aski Manitoba
1er juin 2018 Wayne Laniuk Elmwood–Transcona Manitoba
1er juin 2018 Susan Kalcsits Regina–Qu'Appelle Saskatchewan
1er juin 2018 Lori Gotlieb York-Centre Ontario
1er juin 2018 Joyce Kowalyshyn Vancouver Kingsway Colombie-Britannique
31 mai 2018 Anne Purcell Ville-Marie–Le Sud-Ouest–Île-des-Sœurs Québec
25 mai 2018 Michael Lauer Yukon Yukon
16 mai 2018 Dave Skitch Don Valley-Est Ontario
16 mai 2018 William M. Irwin North Island–Powell River Colombie-Britannique
8 mai 2018 Ugo Di Federico Vaughan–Woodbridge Ontario
8 mai 2018 Karen Linfield St. John's-Est Terre-Neuve-et-Labrador
8 mai 2018 Kathleen Rozmahel Edmonton–Wetaskiwin Alberta
8 mai 2018 Michael Cohene Steveston–Richmond-Est Colombie-Britannique
8 mai 2018 Mark Wong Don Valley-Nord Ontario
25 avr. 2018 James Nelson Hamilton Mountain Ontario
18 avr. 2018 Lila Cyr Algoma–Manitoulin–Kapuskasing Ontario
17 avr. 2018 Lucie Roger Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou Québec
13 avr. 2018 Rodney Lapointe Sudbury Ontario
13 avr. 2018 Brian Dompé Edmonton Mill Woods Alberta
13 avr. 2018 Ian Simpson Thunder Bay–Rainy River Ontario
10 avr. 2018 Pierre Brunet Argenteuil–La Petite-Nation Québec
5 avr. 2018 Dale Mason Thunder Bay–Supérieur-Nord Ontario
27 mars 2018 Marcel Vézina Beauport–Côte-de-Beaupré–Île d'Orléans–Charlevoix Québec
8 mars 2018 Dilara Yegani Edmonton-Centre Alberta
6 mars 2018 Danielle Jomphe Bourassa Québec
5 mars 2018 Pierre Simard Montcalm Québec
16 Fév. 2018 Jane Pickering Port Moody–Coquitlam Colombie-Britannique
19 jan. 2018 Robert Langlais Mirabel Québec
17 jan. 2018 James Shufelt Longueuil–Charles-LeMoyne Québec
17 jan. 2018 Diane Granato Scarborough Centre Ontario
4 jan. 2018 Ann MacDonald Northumberland–Peterborough-Sud Ontario
4 jan. 2018 Isobel Fealdman Don Valley-Est Ontario
3 jan. 2018 Laura Dallal Eglinton–Lawrence Ontario
22 déc. 2017 Geoffrey Collier Kamloops–Thompson–Cariboo Colombie-Britannique
21 déc. 2017 Hélène Chagnon Mégantic–L'Érable Québec
20 déc. 2017 Paul McKee Territoires du Nord-Ouest Territoires du Nord-Ouest
13 déc. 2017 Bonnie Stevenson Bruce–Grey–Owen Sound Ontario
8 déc. 2017 Khadijah Suleman Spadina–Fort York Ontario
8 déc. 2017 James Craig Peace River–Westlock Alberta
30 nov. 2017 Sean McLennan Calgary Confederation Alberta
30 nov. 2017 Keanu Howarth Cloverdake–Langley city Colombie-Britannique
30 nov. 2017 Kathleen Booth Pitt Meadows–Maple Ridge Colombie-Britannique
22 nov. 2017 Michel Laberge Mirabel Québec
14 nov. 2017 Jennifer Cook Carleton Ontario
8 nov. 2017 Kane Brisseau Fort McMurray–Cold Lake Alberta
14 nov. 2017 Jacqueline Daley York South–Weston Ontario
16 dec. 2017 Debra Montanini Regina–Wascana Saskatchewan
2 nov. 2017 Dilbar Rupa Nanaimo–Ladysmith Colombie-Britannique
2 nov. 2017 Suzanne White Bruce–Grey–Owen Sound Ontario
2 nov. 2017 Bertin Barrette Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques Québec
16 oct. 2017 Susan Dickert Guelph Ontario
13 oct. 2017 Heather Kennedy Essex Ontario
6 oct. 2017 Richard Cloutier Montcalm Québec
3 oct. 2017 Stanley Foote St. John's-Est Terre-Neuve-et-Labrador
6 oct. 2017 Craig Reynolds Dufferin–Caledon Ontario
3 oct. 2017 Richard Landau Oakville Ontario
27 sept. 2017 Michel Delisle Compton–Stanstead Québec
13 sept. 2017 Eric Burkle Victoria Colombie-Britannique
30 août 2017 M. Randy Robar Malpeque Île-du-Prince-Édouard
28 août 2017 Yves Bédard Portneuf–Jacques-Cartier Québec
21 août 2017 Ryan Leverton Hamilton-Centre Ontario
21 août 2017 Kenneth Quanz Kitchener–Conestoga Ontario
21 août 2017 Marie-Josée Potvin Brome–Missisquoi Québec
21 août 2017 Pierre Francou Outremont Québec
10 août 2017 Pam Ursuliak Edmonton-Ouest Alberta
8 août 2017 Cheryl Oleniuk Leeds–Grenville–Thousand Islands and Rideau Lakes Ontario
8 août 2017 Roger Carriere Regina–Lewvan Saskatchewan
21 juill. 2017 Jean-François Loyer Argenteuil–La Petite-Nation Québec
13 juill. 2017 Scott Sima University–Rosedale Ontario
10 juill. 2017 Terry Totten Saint John–Rothesay Nouveau-Brunswick
10 juill. 2017 Lucien Vallée Rivière-des-Milles-Iles Québec
15 juin 2017 Richard Ayles Madawaska–Restigouche Nouveau-Brunswick
15 juin 2017 Anne Turcotte Tobique–Mactaquac Nouveau-Brunswick
15 juin 2017 Gwen LaFond Moose Jaw–Lake Centre–Lanigan Saskatchewan
29 mai 2017 Susan Long-Poucher Kingston et les Îles Ontario
24 mai 2017 Cheryl Beckett Lanark–Frontenac–Kingston Ontario
24 mai 2017 Teena Bogner Newmarket–Aurora Ontario
17 mai 2017 Charlene Meehan Delta Colombie-Britannique
17 mai 2017 Anna Di Ruscio King–Vaughan Ontario
10 mai 2017 Pauline Lemieux-Turcotte Pierre-Boucher–Les Patriotes–Verchères Québec
10 mai 2017 Syva-Lee Wildenmann Winnipeg-Sud Manitoba
10 mai 2017 Russel Foster Edmonton Riverbend Alberta
5 mai 2017 Richard Manuel Kings–Hants Nouvelle-Écosse
5 mai 2017 Rebekah Stelmack Provencher Manitoba
5 mai 2017 Frederick Gorman Red Deer–Mountain View Alberta
3 jan. 2017 Bonnie Boyd-Read Halifax Nouvelle-Écosse